Печать

В марте 1923 г. начало свою деятельность петрозаводское спортивное общество «Яхт-клуб»

. Публикация Март 2023

15293Первым председателем клуба стал Георгий Алексеевич Остен-Сакен, профессиональный военный. Он закончил Виленское юнкерское училище, Вольский кадетский корпус, участвовал в Первой Мировой войне в составе 1-го лейб-гвардии гренадерского полка, дослужился до чина поручика. В гражданскую войну бывший барон сражался на стороне красных, занимая командные должности в Красной Армии и милиции. В июне 1922 г. он переехал из Петрограда в Петрозаводск и получил место бухгалтера Петрозаводского инспекторского таможенного участка.

В уставе клуба, принятом в апреле 1923 года, целями клуба провозглашались «развитие парусного, гребного, моторного и плавательского спорта, возбуждение в населении интереса и любви к воде и сближении между собой любителей водного спорта».

Члены клуба и кандидаты в члены были обязаны платить вступительные и членские взносы в размере 2% от оклада. Они должны были «всегда и везде преследовать цели чистого спорта, оставляя свои личные интересы в стороне». В противном случае, «за нарушение законов чести и 28393приличий» их ждало исключение.

Командором клуба был Владимир Иванович Мейер, бывший подпоручик, служивший в частях Красной Армии. Силами яхтсменов было отремонтировано несколько парусных судов,  на которых проводились соревнования, прогулки для детей по Петрозаводской губе.

Интересно, что во время парадов и на территории яхт-клуба его члены обязаны были носить форму. Кандидаты в члены клуба вокруг обшлага имели одну нашивку из синей тесьмы, члены — нашивку с петлей, должностные лица носили добавочные нашивки: члены комитета — одну, командор — две, заместитель председателя — три, председатель — четыре. На фуражках был помещен знак петрозаводского яхт-клуба — на синем бархате или сукне два перекрещенных якоря красного цвета. Имел яхт-клуб и свой флаг зеленого цвета с двумя перекрещенными якорями, а также значок для членов клуба. В дальнейшем, форма, значки и флаги спортивных организаций уже разрабатывалась не на местном, а на всероссийском и всесоюзном уровнях и стали едиными для всех подчиненных общественных или ведомственных спортобъединений. Так, например, в 1925 г. был утвержден флаг для всех водноспортивных организаций РСФСР, в 1926 г. была утверждена единая форма для спортсменов профсоюза строителей.

Яхт-клуб, как спортивная организация, действовал недолго. Существование вневедомственных, частных спортивных организаций попало под запрет и клуб в сентябре 1923 г. был преобразован в водную секцию спортивной организации «Спартак» при комсомоле, впоследствии перешедшую в ведение Главного Совета физкультуры АКССР.

34567Петрозаводский яхт-клуб и его преемник - водная секция культивировали не только летние, но и зимние виды спорта, в том числе катание на лыжах и коньках. Особое внимание было уделено буерному спорту. Буер — судно, установленное на особых металлических коньках, имеющее парус и передвигающееся по льду.

Директор Онежского завода А. Н. Брызгалов в 1949 г. в своих воспоминаниях писал о характерном времяпровождении молодежи тех лет: «Любители парусного спорта под руководством Освода (Общества спасания на водах) могли заняться одним из увлекательнейших видов спорта — буерами; заводская молодежь соорудила своими силами немало таких буеров для катания под парусом на льду Онежского озера...».

Онежское озеро служило местом для буерных походов моряков Краснознаменного Балтийского флота. В 1930-е гг. отряды буеров совершали многодневные переходы по Онежскому озеру, преодолевая сотни километров по льду. 56309Этот опыт в дальнейшем помог морякам в Великую Отечественную войну, когда буера стали использоваться в военных и вспомогательных целях. И в наше время буера, хотя и уступают по популярности другим видам зимнего парусного спорта, используются спортсменами-любителями для прогулок по льду озер.


 

Иллюстрации
1. Петрозаводская пристань и спасательная станция. 1920-е гг. Автор съемки не установлен.
2. Единая форма физкультурника, утвержденная ЦК Всесоюзного союза строительных рабочих 8 июля 1926 г.
3. Рисунок флага водноспортивных организаций советов физкультуры, утвержденного Советом Народных Комиссаров РСФСР в 1925 г.
4. Фото буера в газете «Ленинская правда». Апрель 1965 г.

Top.Mail.Ru