Печать

22 марта 2023 года состоялось заседание комиссии по работе с особо ценными и уникальными документами

. Публикация Март 2023

OCDКомиссией рассмотрено и согласовано представление ведущего архивиста отдела комплектования Д.В. Царёвой об отнесении к категории особо ценных документов из фонда Р-3813 «Карелина Ирма Николаевна (1932-2012), геолог, член ГМООИ «Светозар».

К особо ценным отнесено 7 документов: письма с фронта и во время учебы в военно-морском училище Карелина Станислава Николаевича, старшего брата Карелиной И.Н. за 1942-1943 гг. Документы созданы в особый период истории страны в целом (Великая Отечественная война). Именно письма играют первостепенную роль в воссоздании «живого образа человека» в его неповторимой индивидуальности, являются предметным свидетельством эпохи в сочетании с критериями авторства и подлинности документа.

Карелин Станислав Николаевич, родился в 1922 г. (по некоторым источникам в 1924 г.) в г. Великий Устюг. В 1940 г. он поступил в Военно-морское пограничное училище в г. Ленинграде, предположительно в 1941 г. был переведен в Каспийское высшее военно-морское Краснознамённое училище имени им. С.М. Кирова в г. Баку. С 1942 г. находился в действующей армии, служил в качестве командира взвода 4-й стрелковой роты, адъютанта командира 80 гвардейского стрелкового полка 32 Гвардейской Краснознаменной стрелковой Таманской дивизии. Был награжден Орденом Красного знамени (1943 г.), двумя орденами Отечественной войны I степени (1944 г.). Погиб 16 апреля 1944 г. в боях на подступах к г. Севастополю за освобождение Терновки (ранее Старые Шули) Терновского сельского совета Балаклавского района.

Членами комиссии рассмотрена и согласована опись особо ценных дел фонда Р-3813 «Карелина Ирма Николаевна (1932-2012), геолог, член ГМООИ «Светозар», представленная ведущим архивистом отдела комплектования Д.В. Царёвой.

Рассмотрены и согласованы результаты работы по выявлению особо ценных документов из фондов советского периода: Р-925 «Отдел связи Карельской Трудовой Коммуны», Р-338 «Кемский уездный отдел народного образования», а также из фонда личного происхождения: Р-3716 «Ругоев Яков Васильевич (1918-1993), поэт, народный писатель Республики Карелия».

В результате проведения сотрудниками отдела научно-справочного аппарата и отдела комплектования работы по научному описанию и научно-технической обработки вышеуказанных фондов, предложений по отнесению к категории особо ценных и уникальных в соответствии с критериями, изложенных в нормативно-методической литературе нет.

Top.Mail.Ru