Печать

К 115-летию Цецилии Наумовны Кофьян

. Публикация Ноябрь 2022

010101029 ноября исполняется 115 лет со дня рождения Цецилии Наумовны Кофьян, музыкального педагога, хормейстера.

В 2017 году в Национальном архиве Республики Карелия было проведено научное описание и принят на хранение семейный фонд Кофьян Цецилии Наумовны, ее мужа Гликмана Леонида Самуиловича, композитора и музыкального педагога, их дочери Гликман Татьяны Леонидовны, музыкального педагога, хормейстера. Составлены 3 описи, отдельная на каждого из членов семьи, в общей сложности в составе фонда хранятся 66 ед. хр. за 1924-2017 гг.  

Кофьян Цецилия Наумовна родилась 29 ноября 1907 г. в г. Нижний Новгород. В 1924 г. Цецилия Кофьян окончила среднюю школу в г. Свердловске.  После окончания школы поступила в Свердловский музыкальный техникум, одновременно с учебой работала в Уралгосстрахе регистратором. Во время учебы в музыкальном техникуме она преподавала в 4-5 классах математику. В 1927 г. начала педагогическую работу в детской музыкальной школе по классу рояля.

0202020В 1932 г. она переехала в Ленинград, где поступила в Ленинградскую государственную консерваторию на отделение детского музыкального воспитания. За годы учебы в консерватории Цецилия Наумовна Кофьян работала в качестве педагога и руководителя различных хоровых коллективов и в различных музыкальных учреждениях.

В 1937 г. она была направлена в г. Петрозаводск.  во Дворец пионеров в качестве заведующей музыкальным сектором и руководителя хоровых коллективов. За годы пребывания в Петрозаводске работала по совместительству в Доме народного творчества, заведующей учебной частью по подготовке руководителей художественной самодеятельности (1937-1938), педагогом по классу сольфеджио в Петрозаводском музыкальном училище (1938-1939).

22 июля 1941 г. во время начала эвакуации населения из г. Петрозаводска выехала с группой детей в деревню Тудозеро в 13 километрах от Вытегры. 

1 октября 1941 г. Вытегорским районным советом Цецилия Наумовна была назначена начальником эшелона, эвакуируемого в Молотовскую (ныне Пермскую) область. С ноября 1941 г. работала в колхозе Медведевского сельсовета. С марта по июнь 1942 г. работала в детском дошкольном интернате, эвакуированном из г. Ленинграда.

С 20 июня 1942 г. по март 1944 г. работала налоговым агентом Кишертского районного финансового отдела при Медведевском сельском совете.

В мае 1944 г. по вызову Управления по делам Искусств при СНК КФССР приехала в г. Беломорск, где работала с 1 июня 1944 г. в качестве директора Дома Народного творчества.

В августе 1944 была вызвана в распоряжение ЦК КФССР и назначена временно исполняющей обязанности директора Петрозаводского Дворца пионеров, а затем заместителем директора по учебной части. В январе 1945 г. была избрана в состав Президиума Карело-финского союза композиторов. Цецилия Наумовна Кофьян долгие годы преподавала в Петрозаводском музыкальном училище. Она вела курс сольфеджио, была заместителем директора по учебной части. В 1982 г. решением профсоюза работников культуры КАССР ее имя было занесено в Книгу почета Музыкального училища им. К.Э. Раутио. Ушла из жизни Кофьян Ц.Н. в 1987 г.

По воспоминаниям Натальи Сократовны Рузановой (Арутюновой), доцента Петрозаводского государственного университета, Почетного гражданина РК, она с мамой,  директором Дома народного творчества, руководителем кукольного кружка Петрозаводского Дворца пионеров Мальцевой Ираидой Александровной, жили в одном доме с семьей Гликман-Кофьян и вместе проводили увлекательные  творческие вечера и домашние концерты. Также в данный творческий круг входили: художник Раков В.Т., его жена Мавроди Е.Л., архитекторы Куспак Н.В., Корнев Р.Б., Корнева Н., концертмейстер Петрозаводского Дворца пионеров Малафеева Л.А., муж Мальцевой И.А. - актер Русского драматического театра Арутюнов С.Х., художник, педагог Дворца пионеров Граф О.Ф. Все они так или иначе пересекались в своей служебной деятельности в Петрозаводском Дворце пионеров, вели различные кружки и творческую работу с детьми. С некоторыми документальными свидетельствами этих вечеров можно познакомиться в фонде.
    
В состав архивных документов семейного фонда в опись Кофьян Ц.Н. включены дневниковые записи, немногочисленные личные документы (свидетельство о занесении в Книгу почета Музыкального училища им. К.Э. Раутио и др.), документы служебной деятельности (программа музыкального спектакля Петрозаводского Дворца пионеров «Карельская сказка» 1940 г. и др.),  поздравительные адреса, материалы творческих встреч и вечеров в кругу друзей и коллег Кофьян Ц.Н. по Петрозаводскому Дворцу пионеров и Музыкальному училищу, куда включены шутливые посвящения (в виде стихов и рисунков), сценарии домашних творческих вечеров, постановок, частушки, сказки, кроссворд, копии сюжетных альбомных рисунков-шаржей Ракова В.Т.. В раздел «Письма» вошли телеграмма от 14 сентября 1941 г. ушедших на фронт Роскина Михаила Михайловича, Гликмана Леонида Самуиловича, [Малиновского Александра], адресованная женам, находящимся в эвакуации в деревне Тудозеро Вологодской области с воспитанниками Петрозаводского Дворца пионеров, несколько писем Кофьян Ц.Н. дочери - Гликман Татьяне в период ее обучения в Ленинградской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Также в опись включены индивидуальные фотографии (подлинники и копии) Кофьян Ц.Н. и в группах с родственниками, друзьями, а также индивидуальные фотографии ее друзей и родственников за период с конца 1930-х гг. по 1973 г.

См. подробнее о Ц.Н. Кофьян...

Top.Mail.Ru