Печать

Семинар-практикум для специалистов делопроизводственных и архивных служб организаций «Делопроизводство, документооборот и архивное дело»

. Публикация Январь 2014

30 января 2014 г. Национальный архив Республики Карелия совместно с Петрозаводским кооперативным техникумом Карелреспотребсоюза провел информационно-методическое мероприятие - однодневный обучающий семинар-практикум для специалистов делопроизводственных и архивных служб организаций по теме  «Делопроизводство, документооборот и архивное дело». Инициатором мероприятия выступил Петрозаводскиий кооперативный техникум Карелреспотребсоюза, предоставив площадку для проведения и собрав группу специалистов по кадрам, делопроизводителей, секретарей, ответственных за архивное хранение дел образовательных организаций. Национальный архив Республики Карелия обеспечил содержательную составляющую мероприятия, представив 9 лекций по теме мероприятия, а также пригласив к участию в качестве слушателей специалистов, ответственных за архив ряда организаций-источников комплектования Национального архива Республики Карелия. В целом, в мероприятии приняли участие 21 слушатель из 18 организаций. В мероприятии приняла участие в качестве слушателя старший архивист муниципального архива Пряжинского  района.

В ходе мероприятия рассматривалась нормативно-методическая база по вопросам делопроизводства и архивного дела; были раскрыты основные требования к составлению номенклатуры дел организации; рассмотрены вопросы экспертизы ценности документов, образующихся в деятельности организаций. Специалисты архива провели практическое занятие по техническому оформлению дел и подготовке дел к передаче в архив. Слушателям были раскрыты вопросы обеспечения сохранности документов архивов, в том числе на основе  примеров из опыта работы по обеспечению сохранности документов в Национальном архиве Республики Карелия. В завершении мероприятия была представлена презентация работы отдела государственного учета и реставрации архивных документов КУ НА РК «Восстановление целостности разрушенных фрагментов документа методом ручной доливки бумажной массой», вызвавшая интерес слушателей.

Top.Mail.Ru