Печать

К 90-летию со дня рождения художника Мюда Мечева

. Публикация Август 2019

1031 августа 1929 г. родился Мюд Мариевич Мечев — художник - график, иллюстратор, пейзажист, член-корреспондент Академии художеств России, лауреат Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина, народный художник России, почетный иностранный член Общества «Калевала» (Финляндия), Почетный гражданин Республики Карелия.

Мюд Мечев родился в семье художника Константина Пантелеева-Киреева, отчество и фамилию получил от матери— учительницы Марии Мечевой.

С 1946 года художник учился в Московском высшем художественно-промышленном училище. В 1949 году проводился всесоюзный конкурс на лучшую иллюстрацию к карело-финскому эпосу «Калевала», приуроченный к его столетию. Узнав о конкурсе из заметки в «Литературной газете», Мюд Мечев принял в нем участие и занял третье место. «Я начал читать «Калевалу» в 1949 году. Первое чтение было трудным, но древняя таинственность эпоса, его поэтичность и красота сразу же захватили меня», - вспоминал художник.

14Участие в конкурсе определило интерес Мюда Мечева к Карелии. После окончания училища в 1950 г. художник приехал в Карело-Финскую ССР. Для сбора натурного материала он много путешествовал по республике. В 1956 г. в издательстве «Карелия» вышла первая книга с его иллюстрациями эпоса «Калевала», выполненными в технике туши и акварели. В 1957 г. Мюд Мечев был принят в члены Союза художников СССР. Ему было присвоено звание заслуженного деятеля искусств Карельской АССР.

В 1963 году он вернулся в Москву, но связи с Карелией не прерывал: продолжилась работа по иллюстрированию «Калевалы», а в летний период художник творил на берегу Онежского озера в местечке Зимник, природа которого его вдохновляла и неоднократно становилась темой для его пейзажей.

В  историю живописи Мюд Мечев войдет, в первую очередь, как превосходный книжный график: в 1975-1990 гг. им создано более 400 гравюр к памятнику древнерусской литературы «Повести временных лет», в 1990-х он иллюстрировал библейские тексты. В 2013 г. вышла книга «Новый Завет: Деяния апостолов. Послания апостолов. Апокалипсис» с иллюстрациями художника.

Мюд Мечев неоднократно участвовал в карельских, российских и международных художественных выставках, в том числе персональных.

В 1993 году был награждён Папой Римским Иоанном-Павлом II серебряной медалью римского понтификата «За гуманизм и достижения в искусстве». А за заслуги в изучении и иллюстрировании «Калевалы» правительство Финляндии наградило художника большой серебряной медалью им. Элиаса Леннрота.

Литературное дарование Мюда Мечева проявилось в автобиографическом романе «Портрет героя», 15опубликованном в 1989 г.

Мюд Мечев ушел из жизни 27 сентября 2018 года в Москве. Согласно последней воле художника, его прах был захоронен на сельском кладбище на острове Кижи.

Память о художнике Мюде Мечеве будет сохраняться не только в музеях и картинных галереях, но и в Национальном архиве Республики Карелия: документы Карельского отделения Союза художников РСФСР, Музея изобразительных искусств Карельской АССР, редакции журнала «На рубеже», издательства «Карелия» и многих других архивных фондов содержат документальные источники для будущих исследователей его творчества.

Top.Mail.Ru