Печать

ЦХД в Национальном архиве Республики Карелия

. Публикация Август 2019

qnap ts 1679u rp 40471 1Для большинства исследователей работа с подлинниками архивных документов в читальных залах остается главным способом исследования. Вместе с тем уже сегодня общество ожидает расширения доступа к архивным фондам в режиме онлайн, поскольку для многих людей «Интернет» стал универсальным читальным залом. Количество пользователей архивной информации, отдающих предпочтение электронным технологиям, будет неуклонно возрастать. Национальный архив планомерно осуществляет работу по переводу в электронную форму наиболее востребованных архивных фондов, но огромный объем документов, хранящихся в архиве, заставляют задуматься о том, каким образом обеспечить удобный и оперативный доступ к ним и как сохранить электронные подлинники?

В июне 2019 г. Национальный архив приобрел новое оборудование - цифровое хранилище данных.
Цифровое хранилище электронных документов — это программно-технический комплекс, обеспечивающий физическое размещение, сохранность и защищенный доступ к оригиналам электронных документов.

Цифровое хранилище электронных документов подразумевает единую структурированную систему  хранения цифровых копий архивных документов, что позволяет не только одновременно оперировать большими объёмами информации, но также значительно упрощает процедуры предоставления и пользования этими копиями.

Как единая система, ЦХД в полной мере обеспечивает защиту информации как от утраты и кражи, так и от несанкционированного использования (соблюдение авторских прав).

Использование ЦХД повысит точность сведений и оперативность информирования об объемах и состоянии архивных документов, позволит существенно улучшить информационное обслуживание потребителей, в том числе успешно и своевременного исполнять различного вида запросы, будет способствовать углублению и повышению эффективности научных исследований, осуществляемых на основе архивной информации, что, в свою очередь, приведет к заметному повышению открытости Национального архива Республики Карелия, повысит доступность и эффективность использования архивных документов на основе использования современных информационных технологий, оптимизирует исполнение профильных функций.

Top.Mail.Ru