Печать

Юбилей Т.М. Флинка

. Публикация Август 2019

38323 114 августа отмечает свой юбилей Тойво Михайлович Флинк, доктор философии, журналист, переводчик, поэт, доцент Хельсинкского университета.

Т.М. Флинк родился в 1949 г. в городе Красный холм Калининской  области. После окончания Карело-Финского государственного университета в 1972 г. по специальности учитель финского языка и литературы некоторое время работал корреспондентом Карельского комитета по телевидению и радиовещанию, затем — в редакции литературного журнала на финском языке «Пуналиппу», на страницах которого публиковались его стихи, переводы и статьи.

С 1991 г. Тойво Флинк проживает в Финляндии.

Одну из центральных тем исследовательского интереса Т. Флинка составляют события, связанные с историей ингерманландского народа. При написании своих работ о судьбах ингерманландцев автор использует
документы Национального архива Карелии. В августе прошлого года в читальном зале архива состоялась лекция Тойво Флинка «Ценность и цена  идеи»,  посвященная участию  финнов-ингерманландцев в становлении flшкольного образования в советской Карелии и рассказу о прошлом семьи Т. Флинка, история которой является составляющей общей истории ингерманландского народа.

Top.Mail.Ru