Национальный архив РК : Архивная мозаика культуры Карелии в Интернет

Стр. 1
Рыбников Павел Николаевич

Стр. 2
Прошение кандидата Московского университета П.Н.Рыбникова олонецкому губернатору о принятии в число служащих канцелярии олонецкого губернатора. 1859 г.

Стр. 3
Автограф письма П.Н.Рыбникова в книжный магазин Н.Г.Овсянникова. 1864 г.

РЫБНИКОВ ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ (1831-1885 гг.)

Известный собиратель фольклора и краевед. Родился 24 ноября 1831 г.в Москве в обедневшей купеческой семье. В 1854 г. поступил на филологический факультет Московского университета, где слушал лекции выдающихся историков и словесников.

После окончания университета в 1859 г. в качестве корреспондента журнала "Вестник промышленности" совершил поездку в Черниговскую губернию для изучения экономики, промышленности и ремесел, а также народного быта и поэзии края.

В этом же году был выслан под надзор полиции в Олонецкую губернию. Причиной высылки послужили "...подозрительные разъезды по слободам Черниговской губернии, населенным преимущественно раскольниками, и неуместные рассуждения в обществе сих последних, также и прежнее поведение его в Москве, где он, быв еще студентом, имел у себя частые собрания, навлекавшие на себя подозрение по тем разговорам, которые вели посетители оных..."

В Петрозаводск Рыбников прибыл 2 марта 1859 г. В Национальном архиве РК имеется подлинник прошения кандидата Московского университета Павла Рыбникова олонецкому губернатору Волкову о принятии на службу.

Служил в канцелярии губернатора, губернском правлениии, секретарем губернского статистического комитета, в 1866 г. был переведен на службу в г.Калиш (царство Польское).

Во время многочисленных командировок по уездам Олонецкой губернии занимался собиранием памятников устного народного творчества - былин, сбором материалов по статистике, истории, этнографии. Печатал в "Олонецких губернских ведомостях" материалы краеведческого характера.

Заслуга Рыбникова состоит в том, что он открыл немало сказителей, таких как Тимофей Рябинин, Леонтий Богданов, Козьма Романов, Никифор Прохоров, Василий Щеголенок ( Щеголенков ) и др.

Собранные былины публиковались первоначально в "Олонецких губерских ведомостях", позднее вышел четырехтомный сборник "Песни, собранные П.Н.Рыбниковым" (1861-1867 гг.). За этот сборник Академия наук присудила Рыбникову Демидовскую премию.

Том III "Песен..." был отпечатан в олонецкой губернской типографии. В Национальном архиве РК имеются документы о распространении III тома издания, переписка с книжными магазинами С.-Петербурга. Многие из этих документов - автографы П.Н.Рыбникова.

Открытиям Рыбникова во многом обязаны последующие собиратели русского фольклора.


  1. Вид документа
  2. Язык документа
    • не заполнено
  3. Персоналии события
  4. Автор документа
    • не заполнено
  5. Место события
    • не заполнено
  6. Место создания документа
    • не заполнено
  7. Способ воспроизведения
    • не заполнено
  8. Копия/оригинал:
    • не заполнено

Национальный архив РК : Архивная мозаика культуры Карелии в Интернет

UNESCO Archives Portal