Национальный архив РК : Архивная мозаика культуры Карелии в Интернет

Стр. 1
Автограф Барсова Елпидифора Васильевича

Стр. 2
Из сведений о служебной деятельности Е.В.Барсова

Стр. 3
Письмо председателя Московского археологического общества олонецкому губернатору о направлении в научную экспедицию по Олонецкой губернии Е.В.Барсова. 1875 г.

Стр. 4

БАРСОВ ЕЛПИДИФОР ВАСИЛЬЕВИЧ (1836-1917 гг.)

Историк, археолог, исследователь русского фольклора и древнерусской письменности. Уроженец Череповецкого уезда Новгородской губернии.

После окончания в 1861 г. Петербургской духовной академии был назначен преподавателем в Олонецкую духовную семинарию в г.Петрозаводске. Преподавал логику, психологию, немецкий язык.

В Петрозаводске занимался собиранием и исследованием исторических документов в архивах губернских учреждений, монастырей. Публиковал статьи об олонецкой старине и краеведческого характера в "Олонецких губернских ведомостях", "Памятных книжках Олонецкой губернии". Был членом Олонецкого губернского статистического комитета.

Заслуга Е.В.Барсова - открытие заонежской вопленицы Ирины Федосовой. В 1867 г. он записал ее причитания в г.Петрозаводске, а впервые опубликованы они были в 1872 г. в первой части четырехтомного издания "Причитаний Северного края, собранных Е.В.Барсовым".

В 1870 г. Е.В.Барсов по приглашению переезжает в Москву для работы библиотекарем русского и славянского отделений Московского Публичного и Румянцевского музея, становится членом "Общества истории и древностей российских". С 1881 г. был секретарем общества и редактором издаваемых обществом "Чтений...", являлся действительным членом Московского археологического общества.

С Олонецким краем связь Е.В.Барсова не прекращалась. Он присылал свои материалы для публикации в "Олонецких губернских ведомостях", являлся почетным членом Олонецкого губернского статистического комитета.

В Национальном архиве РК имеются письма олонецкому губернатору Г.Г.Григорьеву директора Московского Публичного и Румянцевского музеев и председателя Общества древнерусского искусства В.А.Дашкова (1871 г.) и председателя Московского археологического общества графа Уварова (1875 г.) о направлении Е.В.Барсова в научные экспедиции по Олонецкому краю.

В библиотеке Национального архива РК сохранились книги, принадлежащие перу Е.В.Барсова с дарственными автографами автора коллегам по Олонецкой духовной семинарии протоиерею Илье Андреевичу Лебедеву - "Преподобные обонежские пустынножители" (Петрозаводск, 1868 г.), преподавателю церковной истории, латинского и еврейского языков Николаю Александровичу Одинцову "Причитания Северного края, собранные Е.В.Барсовым. Часть I. Плачи надгробные и надмогильные" (Москва, 1872 г.) и секретарю Олонецкой духовной консистории Ивану Ивановичу Гиляровскому "Палеостров. Его судьба и значение в Обонежском крае" (Москва, 1868 г.).


  1. Вид документа
  2. Язык документа
    • не заполнено
  3. Персоналии события
  4. Автор документа
    • не заполнено
  5. Место события
    • не заполнено
  6. Место создания документа
    • не заполнено
  7. Способ воспроизведения
    • не заполнено
  8. Копия/оригинал:
    • не заполнено

Национальный архив РК : Архивная мозаика культуры Карелии в Интернет

UNESCO Archives Portal