Национальный архив РК : Архивная мозаика культуры Карелии в Интернет

Стр. 1
Бенедиктов Владимир Григорьевич

Стр. 2
Автограф В.Г.Бенедиктова

Стр. 3
Донесение советника Олонецкого губернского правления В.Г.Бенедиктова олонецкому губернатору о результатах осмотра дороги от Вытегры до Бадог. 1819 г.

Стр. 4
Стихотворение из сборника "К товарищам детства"

Стр. 5
Некролог о смерти В.Г.Бенедиктова

БЕНЕДИКТОВ ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ (1807-1873 гг.)

Известный русский поэт - лирик. Родился в Петербурге в семье чиновника, выходца из духовного сословия Смоленской губернии.

В 1817-1821 гг. учился в Олонецкой гимназии в г.Петрозаводске. Первоначальное образование в Петрозаводске получили будущий поэт Владимир Бенедиктов и его младший брат Александр. В 1820 г. Александр Бенедиктов за прилежание и примерное поведение был награжден похвальным листом.

Отец поэта Григорий Степанович Бенедиктов в 1812 г. был переведен по службе в чине коллежского асессора в Олонецкую губернию, служил советником олонецкого губернского правления.

В Национальном архиве хранится множество документов, связанных с деятельностью в нашем крае отца поэта Г.С.Бенедиктова, составленных или подписанных его рукой.

25 мая 1814 г. Г.С.Бенедиктов был внесен в третью часть дворянской родословной книги по Олонецкой губернии с сыновьями Владимиром и Александром.

Память о годах, проведенных в Олонецкой губернии, поэт сохранил на всю жизнь. Этот период нашел отражение и в его творчестве - в стихотворениях "К товарищам детства", "Озеро", "Утес", "Горячий источник", "Ф.Н.Глинке".

В 1844 г. Владимир Бенедиктов обратился в Олонецкое дворянское депутатское собрание для подтверждения его принадлежности к дворянству. Сохранилась расписка поэта в том, что ему объявлено о внесении в дворянскую родословную книгу по Олонецкой губернии и об оплате им гербовой бумаги стоимостью 60 копеек серебром.

Несмотря на краткое пребывание в нашем крае сохранялась память о поэте. Свидетельство тому упоминание в статье "Олонецкая гимназия", опубликованной в "Памятной книжке Олонецкой губернии на 1902 год", о его ученических годах и бережно сохранявшейся в гимназии, но не дошедшей до нас тетради первых его стихов; некролог на смерть поэта, появившийся в "Олонецких губернских ведомостях" в 1873 г.; сборник стихов, вышедший в 1988 г. в издательстве "Карелия".


  1. Вид документа
  2. Язык документа
    • не заполнено
  3. Персоналии события
  4. Автор документа
    • не заполнено
  5. Место события
    • не заполнено
  6. Место создания документа
    • не заполнено
  7. Способ воспроизведения
    • не заполнено
  8. Копия/оригинал:
    • не заполнено

Национальный архив РК : Архивная мозаика культуры Карелии в Интернет

UNESCO Archives Portal