Национальный архив РК : Архивная мозаика культуры Карелии в Интернет

Стр. 1
Памятник императору Петру I в г.Петрозаводске.

Стр. 2
Памятник императору Александру II в г.Петрозаводске.

Шредер Иван Николаевич (1835-1908 гг.)

Русский скульптор, академик. Автор модели памятника Екатерины II в Царском Селе, автор памятников адмирала Крузенштерна и принца П.Г.Ольденбургского в Санкт-Петербурге, адмирала Белинсгаузена в Кронштадте, графа Бобринского в Киеве, бюста генерала Пржевальского в Санкт-Петербурге, некоторых статуй памятника Тысячелетия России в Новгороде, большого числа бюстов, в том числе героев Севастополя, для Исторического музея в Москве.

Академик Шредер - автор двух памятников, украшавших г.Петрозаводск, - Петру I и Александру II.

30 мая 1872 г. в день 200-летия со дня рождения Петра I в г.Петрозаводске на Петровской площади состоялась закладка памятника Петру. На металлической доске, заложенной в основание памятника, было написано: "1872 года мая 30-го дня в годовщину 200-летия со дня рождения императора Петра Великого в г.Петрозаводске в благополучное царствование императора Александра II высочайшею его императорского величества волею по всеподданнейшему представлению министра внутренних дел генерал-адъютанта А.Е. Тимашева, в управление Олонецкою губерниею действительного статского советника Григорьева, при преосвященном Ионафане, епископе Олонецком и Петрозаводском, сооружен сей памятник императору Петру Великому, основателю г. Петрозаводска. Изображение Петра I отлито по модели академика И.Н. Шредера, а пьедестал по рисунку профессора Монигетти исполнен художником Барановым. 1672-1872 г."

Торжественное открытие памятника состоялось 29 июня 1873 г., как писала тогда местная газета, "в 200-летие со дня первого тезоименитства преобразователя России и основателя Петрозаводска". Фигура Петра в полный рост выполнена из бронзы. Петр изображен в парадном мундире при шпаге с обнаженной головой. На груди царя - Андреевская звезда, чрез плечо - Андреевская лента, на ногах - сапоги со шпорами. В левой руке он держит свиток, правая, несколько приподнятая, была направлена в сторону реки Лососинки, на которой по воле Петра в 1703 г. был сооружен пушечный завод, давший начало г.Петрозаводску. На пьедестале из серого сердобольского гранита надпись:

Императору Петру Великому

Основателю Петрозаводска

1703 г.

1672-1872 гг.

После установления советской власти в Петрозаводске памятник был снесен, а площадь переименована в площадь 25 октября, позднее - в площадь Ленина. В 1940 г. памятник Петру был установлен на Заводской площади перед зданием бывшей Александро-Невской церкви, в которой тогда помещался Государственный музей Карельской АССР. В настоящее время памятник стоит на берегу Онежского озера рядом с пассажирской пристанью.

12 декабря 1881 г. Олонецкое губернское земское собрание приняло постановление о сооружении в г. Петрозаводске памятника императору Александру II. Было решено заказать памятник уже известному в Петрозаводске скульптору академику И.П. Шредеру. К осени 1883 г. статуя императора была готова и утверждена Александром III.

15 июля 1884 г. на Соборной площади Петрозаводска против здания Олонецкой мужской гимназии состоялось торжество закладки памятника. В фундамент была заделана специально для этой цели приготовленная на Монетном дворе в Петербурге коллекция золотых, серебряных и медных монет чекана 1884 г. Через год, 30 августа 1885 г. памятник был торжественно открыт после литургии в Александро-Невской церкви, совершенной епископом Олонецким и Петрозаводским Павлом, при большом стечении городских жителей и губернских и городских чиновников.

Памятник установлен на пьедестале, изготовленном из местного мрамора на Тивдийских мраморных ломках по рисунку архитектора Томишко. Император изображен в полный рост в генеральском мундире и порфире с цепью ордена Андрея Первозванного. Левой рукой он поддерживает мантию, а в правой держит свиток, на котором написано: "19 февраля 1861 года".

Памятник Александру II был снесен после Октябрьской революции и в 1926 г. с разрешения тогдашнего правительства Карелии, "как не представляющий собой художественной ценности", передан для переплавки.


  1. Вид документа
  2. Язык документа
    • не заполнено
  3. Персоналии события
  4. Автор документа
    • не заполнено
  5. Место события
    • не заполнено
  6. Место создания документа
    • не заполнено
  7. Способ воспроизведения
    • не заполнено
  8. Копия/оригинал:
    • не заполнено

Национальный архив РК : Архивная мозаика культуры Карелии в Интернет

UNESCO Archives Portal