Национальный архив РК : Архивная мозаика культуры Карелии в Интернет

Стр. 1
Лютеранская церковь в г.Петрозаводске

Стр. 2
Лютеранский пастор

Стр. 3
Список финских миссионеров. 1907-1909 гг.

Стр. 4
Материалы о ликвидации лютеранской церкви в г.Петрозаводске. 1926-1927 гг.

ЛЮТЕРАНЕ КАРЕЛИИ

Одними из первых лютеран, появившихся в Олонецкой губернии в начале XVIII в. были иностранные специалисты, приехавшие на строительство Олонецких Петровских заводов.

По официальным данным, в середине прошлого века в Олонецкой губернии проживало 153 человека евангелическо-лютеранского исповедания. В начале 70-х годов XIX в. в Петрозаводске сформировалась лютеранская община. К 1873 г. была построена и открыта в торжественной обстановке кирка.

В начале XX в. на территории Олонецкой губернии проживало уже около 2000 финнов-лютеран, преимущественно в Петрозаводском, Олонецком и Вытегорском уездах.

После буржуазной революции в России 1905-1907 гг. заметно активизировалось лютеранское миссионерство. На территории Финляндии был создан "Союз беломорских карел" (Vienan Karjalaisten Liitto) для деятельности среди крестьян северных карельских волостей. Здесь в местностях, пограничных с Финляндией существовала лютеранская община "Ушковайзет". "Союз беломорских карел" стал активно направлять в карельские волости, расположенные на территории Финляндии и Архангельской Карелии учителей-финнов для создания передвижных школ, открывать библиотеки, издавать газету "Karjalankavija". Вскоре в зоне лютеранского миссионерства оказалась и Олонецкая Карелия. Центром лютеранской миссионерской деятельности стал город Сердоболь (Сортавала).

В Сердоболе действовало местное евангелическое общество, издавалась лютеранская литература. Результатом миссионерской деятельности стало появление лютеранской общины в г.Олонце - в 1904 г., г.Вытегре - в 1907 г., в с.Вознесенье - в 1914 г. Общины имели действующие кирки, возглавлялись пасторами; в их составе были финны и отошедшие от православия карелы и вепсы.

В годы Первой мировой войны волна лютеранского миссионерства заметно спала. Лютеранская вера объявлялась религией врагов (Лютеранство сложилось в ходе Реформации в Германии), и лютеранские общины, не желая конфликтовать с местной администрацией, ограничили свою деятельность удовлетворением религиозных потребностей верующих.

После революции 1917 г. лютеранские общины в Олонце, Вытегре и Вознесенье распались, осталась община в Петрозаводске, которая просуществовала до 1925 г. В 1925 г. Петрозаводская кирка была закрыта, община прекратила свою деятельность.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и в первые послевоенные годы из Ленинградской области в Карелию приехало немало финнов. К 1960-м годам лютеране объединились в одну общину, которая возглавляется советом и имеет молитвенный дом в Петрозаводске.


  1. Вид документа
  2. Язык документа
    • не заполнено
  3. Персоналии события
    • не заполнено
  4. Автор документа
    • не заполнено
  5. Место события
    • не заполнено
  6. Место создания документа
    • не заполнено
  7. Способ воспроизведения
    • не заполнено
  8. Копия/оригинал:
    • не заполнено

Национальный архив РК : Архивная мозаика культуры Карелии в Интернет

UNESCO Archives Portal