Национальный архив РК : Архивная мозаика культуры Карелии в Интернет

Стр. 1
Титов Алексей Иванович в молодости

Стр. 2
Титов Алексей Иванович

Стр. 3
Песня "Карелия"

Стр. 4
Рукопись А.И.Титова перевода "Калевалы"

ТИТОВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ (1913-1983 гг.)

Русский поэт, заслуженный работник культуры России.

Первые стихи А.И.Титов были опубликованы в 1933 г. С 1936 г. до начала Великой Отечественной войны А.И.Титов работал в редакции заводской многотиражной газеты в Ленинграде. В годы войны был специальным корреспондентом армейской газеты на Карельском фронте.

В 1949 г. А.И.Титов переехал в Петрозаводск, работал ответственным секретарем, затем главным редактором журнала "Север". В течение одиннадцати лет был ответственным секретарем правления Союза писателей Карелии. В последние годы жизни являлся уполномоченным Литературного фонда по Карелии.

Все творчество А.И.Титова связано с Карелией. В 1948 г. в журнале "На рубеже" (с 1965 г. журнал "Север"), а затем отдельным изданием печатается его поэма "Обретенное счастье", написанная под влиянием народного эпоса "Калевала". В 1952 г. выходит из печати сборник стихотворений А.И. Титова "Обновленная земля". Затем издаются: поэма "Люба Кострова", поэма для детей "Лесные дворники", сборники "Песни лесного края", "Синие острова", "Зеленый пояс".

А.И.Титов был известен в Карелии и как поэт-песенник. На его слова ленинградские и карельские композиторы написали около семидесяти песен.

А.И.Титов является одним из авторов перевода на русский язык эпоса "Калевала" в композиции О.В.Куусинена (1970 г.). В 1975 г. в "Библиотеке Всемирной литературы" были напечатаны руны: "Илмаринен кует "Сампо" и "Подвиги Илмаринена" в переводе А.И.Титова. В личном фонде А.И.Титова сохранились рукописи переводов эпоса "Калевала".

В личном фонде А.И.Титова хранится 131 дело за 1933-1983 гг.:

- биографические материалы: автобиография, личные документы, фотографии;

- рукописи стихов, поэмы, тексты песен, очерков, сценариев, переводы рун эпоса "Калевала", воспоминаний, выступлений, рецензий;

- письма А.И.Титову писателей и поэтов: А.Прокофьева, А.Знаменского, Г.Сысолятина, А.Тимонена, В.Рождественского, О.Шестинского, С.Ботвинника и др., родственников, друзей;

- рецензии и отзывы о творчестве А.И.Титова;

- документы, отложившиеся в процессе работы А.И.Титова.


  1. Вид документа
  2. Язык документа
    • не заполнено
  3. Персоналии события
  4. Автор документа
    • не заполнено
  5. Место события
    • не заполнено
  6. Место создания документа
    • не заполнено
  7. Способ воспроизведения
    • не заполнено
  8. Копия/оригинал:
    • не заполнено

Национальный архив РК : Архивная мозаика культуры Карелии в Интернет

UNESCO Archives Portal