Национальный архив РК : Архивная мозаика культуры Карелии в Интернет

Стр. 1
Линник Юрий Владимирович. Дома.

Стр. 2
Линник Юрий Владимирович. На выставке.

ЛИННИК ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Родился в 1944 г. Писатель, поэт, доктор философских наук, преподаватель Карельского Педагогического университета.

Первые стихи Ю.В.Линника были опубликованы в 1959 г. в молодежной газете. В 1966 г. вышел первый сборник поэта "Прелюдия". За ним последовали еще семь книг стихов. Поэт переносит из своих философских воззрений в область поэзии взгляд на природу как на единство, когда, по его словам, "в малом повторяется большое, а микрокосм вторит макрокосму", когда "единством прекрасен простор".

Ю.В.Линник опубликовал серию книг "Моя биосфера" ("Прозрачность", "Параллельная вселенная", "Птицы летят на Север", "Книга трав" и др.), в которых сочетается экологическое мышление с этическим подходом к природе. Он пишет книги для детей ("Лесной театр", "Лесная почта"). Работает над большим философско-мифологическим циклом "Крита Йога" (Издано 49 брошюр и книга "Абсолютное").

Ю.В.Линник известен и как коллекционер русского авангарда. На основании своей коллекции он создал Музей космического искусства им.Н.К.Рериха. Семье Рерихов посвящена книга Ю.В.Линника "В поисках Шамбалы".

Ю.В.Линник является руководителем Центра по изучению духовной культуры русского зарубежья и Центра по изучению духовной культуры ГУЛАГа. Активно печатается в журналах русского зарубежья ("Новый журнал", "Грани", "Посев", "Вестник РХД").

Начиная со студенческих лет, Ю.В.Линник активно занимается переводами с финского, английского и французского языков.

Документальные материалы личного фонда Ю.В.Линника поступили в НА РК в 1997 г. В настоящее время фонд находится в стадии архивной обработки.


  1. Вид документа
  2. Язык документа
    • не заполнено
  3. Персоналии события
  4. Автор документа
    • не заполнено
  5. Место события
    • не заполнено
  6. Место создания документа
    • не заполнено
  7. Способ воспроизведения
    • не заполнено
  8. Копия/оригинал:
    • не заполнено

Национальный архив РК : Архивная мозаика культуры Карелии в Интернет

UNESCO Archives Portal