Национальный архив РК : Архивная мозаика культуры Карелии в Интернет

Стр. 1
Линевский Александр Михайлович

Стр. 2
Петроглифы

Стр. 3
Вариант обложки к повести А.М.Линевского "Листы каменной книги".

ЛИНЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ (1902-1985 гг.)

Русский писатель, ученый-археолог, этнограф, историк, лауреат Государственной премии Карелии, почетный гражданин г.Петрозаводска.

Еще будучи студентом начал работать в этнографических экспедициях в Карелии, где в 1926 г. вблизи г.Беломорска обнаружил скалу "Бесовы следки" с 300 изображениями-петроглифами, высеченными примерно 4-5 тысяч лет назад.

После окончания университета А.М.Линевский переезжает в Петрозаводск, навсегда связав свою научную и литературную деятельность с Карелией. Здесь он опубликовал большинство своих научных работ по археологии, истории, этнографии и фольклору Карелии.

Научная деятельность А.М.Линевского исключительно многогранна. В 1929-1931 гг. он работал в Карельском краеведческом музее, затем перешел на работу в Карельское Центральное архивное управление, и проделал большую работу по собиранию и комплектованию Карцентрархива документальными материалами периода первых лет советской власти. В 1934-1954 гг. работал в научно-исследовательском институте языка, литературы и истории карельского филиала АН СССР.

Первые беллетрические произведения А.М.Линевского, начиная с 1925 г., печатались в московских и ленинградских молодежных журналах. В 1930 г. в журнале "Всемирный следопыт" публикуется первый вариант повести "Листы каменной книги", а в 1952 г. создается последний. Книга выдержала 16 изданий, переведена на финский, английский, литовский, латышский языки. Общий ее тираж превысил 800 тысяч экземпляров. В этом научно-фантастическом произведении автор использовал кроме археологических и этнографических материалов, свои расшифровки наскальных рисунков побережья Белого моря и Онежского озера.

В 1937 г. выходит роман "Доктор Подобин", затем повести: "Как это было", "Тогда на Ладоге", а также сборники рассказов "Мужество" и "Так было".

За годы 1951-1964 А.М.Линевский создал свою главную книгу-эпопею о Беломорье ("Поморье", "Лед тронулся", "Бушует Беломорье", "Испытания"). Книга разошлась тиражом 700 тыс.экземпляров. Тетралогия воссоздает жизнь Поморья в дореволюционное время и в первые годы советской власти.

В личном фонде А.М.Линевского хранятся 1109 дел за 1881-1982 гг.:

- биографические материалы: автобиографии, фотографии, другие личные документы А.М.Линевского;

- рукописи романов, повестей, очерков, рассказов, статей А.М.Линевского;

- материалы по истории Карелии; по истории финских племен; по истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны; о монастырях и религиозных верованиях в Карелии в 17 в.;

- статьи, доклады, записки, научные работы по вопросам этнографии; материалы о рунах "Калевалы";

- материалы по археологическим раскопкам;

- переписка А.М.Линевского с Карельским государственным издательством, редакцией журнала "Звезда", с институтом этнографии Академии Наук СССР, с дирекцией института истории, языка и литературы Карельского филиала Академии Наук СССР, фронтовые письма А.М.Линевскому, письма рецензентов А.М.Линевскому, письма разных авторов.


  1. Вид документа
  2. Язык документа
    • не заполнено
  3. Персоналии события
  4. Автор документа
    • не заполнено
  5. Место события
    • не заполнено
  6. Место создания документа
    • не заполнено
  7. Способ воспроизведения
    • не заполнено
  8. Копия/оригинал:
    • не заполнено

Национальный архив РК : Архивная мозаика культуры Карелии в Интернет

UNESCO Archives Portal