Национальный архив Республики Карелия
Аннотированный перечень документов Национального архива Республики Карелия о деятельности иностранцев и иностранных переселенцев в Карелии

Пребывание и деятельность иностранцев в Карелии в XIX - начале XX вв.



Правовое положение иностранцев в каждой отдельно взятой стране регулируется международными соглашениями и внутригосударственными актами.

В России конца XIX - начале XX вв. права иностранцев были достаточно ограниченными. Для приезда в Россию требовался национальный паспорт с визой русского дипломатического или консульского агента за границей. По приезде в Россию иностранец получал разрешение на жительство в стране, которое затем заменялось русским паспортом. По российскому законодательству иностранцы были стеснены также в праве поступления на государственную, гражданскую и военную службы, поэтому их основной род занятий - это работа в качестве учителей, гувернеров, музыкантов, рабочих на предприятиях, прислуги в домашнем хозяйстве; в начале XX в. - инженерно-технические работники на иностранных фирмах и предприятиях, частные предприниматели.

Вопросы проживания и занятий иностранцев в Олонецкой губернии в конце XIX в. отражены в опубликованных материалах Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. (Раздел XXVII. Олонецкая губерния). В переписи имеются также сведения о странах, из которых направлялись эмигранты.

Наиболее полные сведения сохранились в Национальном архиве Республики Карелия о выходцах из Великого княжества Финляндского. Выявленные документы свидетельствуют о том, что в конце XIX - начале XX вв. в Олонецкой губернии находились следующие финские подданные: семь фотографов, один ветеринар, два лютеранских учителя, письмоводитель, управляющий Соломенским лесопильным заводом, уроженец г.Йоэнсуу, гражданин Северо-Американских Штатов П.Шмальц.

В фонде Управления по строительству Мурманской железной дороги сохранились документы о работе финских рабочих на строительстве железной дороги и сообщения финских газет "Uusi Suometar" и "Oulun Sanomat" с отзывами финнов об организации труда на строительстве дороги.

В настоящее время архивистами выявлена значительная группа документов об изучении жизни и быта населения Олонецкой губернии и природы Карелии следующими финским учеными и исследователями: С.Паулахарью (Пуолахарью), И.Росберг, И.Инха, И.Куйола и др.

Среди германских подданных, проживающих в Олонецкой губернии были, в основном, эмигранты из Пруссии. Среди них:
музыканты (6 чел.), кондитер, провизор, 2 булочника, мастер по изготовлению колбасы, прислуга, поденщик, ученик бондарного мастера, 2 пивовара, 2 рабочих (мекленбургский подданный на Маткозерском канале, прусский подданный на Усланском заводе Тейфеля), 2 гувернантки и 1 гувернер. В 1881 г. прусский подданный Шмидт взял в аренду общественный сад в г.Петрозаводске, обязался организовывать праздники по четвергам и воскресеньям для горожан при бесплатном входе в сад. Трое германских подданных - владелец портерной лавки и платных номеров из Нассау - Я.Шмидт, выходец из Мекленбурга, владелец буксирных пароходов - Т.Фогель и прусский подданный, сиделец в трактире петрозаводского купца Манина - Ф.Юнг приняли российское подданство.

В Национальном архиве Республики Карелия сохранились также сведения о захоронении в 1876 и в 1881 гг. в г.Вытегре двух прусских подданных А.Мейера, Г.Арренса и брауншвейгского подданного Э.Кортегаса.

Шведские подданные внесли значительный вклад в развитие металлургической, лесной и деревообрабатывающей промышленности Олонецкой губернии. Среди них проживающие с 1881 г. в д.Гилкожи Туломозерского общества Олонецкого уезда К.Галлинг, производивший анализ руд Туломозерского рудника, А.Свенсон, автор чертежей Туломозерского завода, переводчик О.Каяндер.

В 1900 г. на Видлицком чугуноплавильном заводе работали шведские подданные горные инженеры И.Петерсон и Андерберг. В 1912-1913 гг. в Повенецком уезде проживали 4 шведских буровых мастера.

Значительный вклад в развитие картонного производства в Вытегорском уезде сыграл шведский подданный Э.Гейльборн, который начинал свою деятельность в Олонецкой губернии как заготовитель поделочной древесины для заграничного экспорта, затем стал владельцем картонных фабрик в уезде. В 1901-1913 гг. заведующим картонной фабрикой Э.Гейльборна был шведский подданный К.Раш, управляющим двумя картонными фабриками - Г.Раш, мастером картонной фабрики - Э.Нурен (Норин) и др.

С 1884 по 1913 гг. шведские рабочие (5 чел.) работали на лесопильных заводах в Лодейнопольском и Петрозаводском уездах, два шведских подданных - Г.Меллер и И.Эриксон были управляющими лесопильными заводами в Лодейнопольском уезде.

С 1891 г. сначала в г.Вытегре, а затем в г.Петрозаводске проживал шведский подданный, известный в Олонецкой губернии фотограф К.Иогансон. В 1903 г. в г.Петрозаводске была открыта фотография шведского подданного И.Бенгтсона. Как свидетельствуют документы Национального архива Республики Карелия фотографией начали заниматься иностранцы с 1869 г., среди них были также финны, поляки и норвежцы.

Французские граждане в Олонецкой губернии в конце XIX - начале XX вв. были, в основном, преподавателями французского языка и гувернантками в гг. Петрозаводске, Вытегре, Лодейном Поле.

Необходимо отметить значительный вклад французских инженеров Аркина, Даррю, Корнелиозо, Майе в разработку проекта строительства Олонецкой железной дороги и работу трех французских граждан доверенными контрагентами Общества по строительству Олонецкой железной дороги.

Среди пяти австро-венгерских подданных в Олонецкой губернии проживали: настройщик фортепиано Р.Гаузен, капельмейстер при команде вытегорского военачальника Й.Сирови, священник в г.Петрозаводске Б.Волингер.

Подданные Нидерландов Я.Энтентейс, И.Дорф, Я.Янсма руководили в 1909-1911 гг. лесопильным заводом фирмы "Вейльгейзен и К".

Три швейцарских гражданки и одна подданная Великобритании (М.Вано, И.Бангрель, Е.Калям) работали гувернантками в гг. Петрозаводске и Пудоже.

С 1883 г. по 1892 г. в Вытегорском уезде на Маткозерском канале работала группа турецких, греческих и итальянских подданных (имеются сведения о захоронении в г.Вытегре греческого подданного И.Долиди).

В 1871-1880 гг. в г.Лодейное Поле проживал персидский подданный священник И.Юсуф, который занимался огородничеством.

В документах Национального архива Республики Карелия имеются сведения о проживании в г.Петрозаводске датского подданного, инженера Я.Христиансена (1912-1913 гг.) и в Лодейнопольском уезде норвежского подданного, рабочего на лесопильном заводе П.Хансена (1913 г.).

Документы Управления по строительству Мурманской железной дороги отражают деятельность и роль правительств и крупных промышленных фирм Англии, Франции и США в организации работ по строительству Мурманской железной дороги в годы первой мировой войны. Среди документов: договор от 3 сентября 1915 г. начальника работ по строительству Мурманской железной дороги с подданными Великобритании лордом Фрэнчем и Джоном Барри о строительстве английскими фирмами временной железной дороги от пристани в Семеновской Губе, протяженностью в 120 верст; протокол от 27 июля 1916 г. совместного заседания военного ведомства и представителей Управления по строительству Мурманской железной дороги с докладом начальника работ об отношении правительств Франции и Англии к строительству Мурманской железной дороги.


Материал подготовлен Петричевой Идой Семеновной
(с) 2001, Национальный архив Республики Карелия


 

  Дальше >

Всего: 280

  1. Запись о пребывании в Повенецком уезде профессора Гельсингфорского университета Вильгельма Рамзая дл...
    Дата сост. [июнь-август] 1909 г.

  2. Запись о пребывании в Повенецком уезде магистра философии Берндти Эскола для проведения научных иссл...
    Дата сост. [июнь-август] 1909 г.

  3. Запись о пребывании шведского ученого Густава Хальстрома в Повенецком уезде для собирания народных б...
    Дата сост. [июнь-август] 1909 г.

  4. Запись о пребывании в [Повенецком уезде] студента Гельсингфорского университета Альпи-Вильхо Тальвия...
    Дата сост. [июнь-август] 1909 г.

  5. Запись о пребывании в Петрозаводском уезде магистра философии Гельсингфорского университета Куйола д...
    Дата сост. [июнь-август] 1909 г.

  6. Запись о пребывании в Петрозаводском уезде кандидата философии Гельсингфорского университета Вейне С...
    Дата сост. [июнь-август] 1909 г.

  7. Сообщение в газете "Олонецкие губернские ведомости" об исследовательских изысканиях финляндских учен...
    Дата сост. 1861 г.

  8. Сообщение в газете "Олонецкие губернские ведомости" о приезде шведских и финляндских ученых к берега...
    Дата сост. 1876 г.

  9. Сообщение о прибытии в г.Петрозаводск из г.Гельсингфорса зоолога, кандидата Александровского универс...
    Дата сост. 31 мая 1876 г.

  10. Сообщение о прибытии в г.Петрозаводск из г.Гельсингфорса зоолога, кандидата Александровского универс...
    Дата сост. 31 мая 1876 г.

  11. Сообщение о прибытии в г.Петрозаводск из г.Стокгольма зоолога Иоансона, отправляющегося на Белое мор...
    Дата сост. 31 мая 1876 г.

  12. Сообщение о прибытии в г.Петрозаводск из г.Стокгольма зоолога Сенсона, отправляющегося на Белое море...
    Дата сост. 31 мая 1876 г.

  13. Сообщение о прибытии в г.Петрозаводск из г.Стокгольма инженера-лейтенанта шведской службы, орнитолог...
    Дата сост. 31 мая 1876 г.

  14. Статья члена Стокгольмского антропологического общества орнитолога Зандеберга, прочитанная на заседа...
    Дата сост. 1880 г.

  15. Сообщение в газете "Олонецкие губернские ведомости" об исследованиях шведских и финских ученых-натур...

  16. Сообщение петрозаводского уездного исправника приставу 2-го стана о проведении в Олонецкой губернии ...
    Дата сост. 1910 г.

  17. Предписание олонецкого губернатора петрозаводскому уездному исправнику об оказании содействия в пери...
    Дата сост. 1869 г.

  18. Сведения о незаконной разработке полезных ископаемых в Ведлозерской волости Олонецкого уезда шведски...
    Дата сост. 1871 г.

  19. Из списка иностранцев, проживавших в г.Петрозаводске о проживании в городе Клеменсе Мендлера, наборщ...
    Дата сост. 1903 г.

  20. Из списка иностранцев, проживающих в г.Петрозаводске о проживании в городе Карла Эдуарда Вальтера, э...
    Дата сост. 1903 г.

  21.   Дальше >