Национальный архив Республики Карелия
Аннотированный перечень документов Национального архива Республики Карелия о деятельности иностранцев и иностранных переселенцев в Карелии

Военнопленные I мировой войны

     Первая мировая война носила затяжной характер, в результате чего в плену оказалось большое количество нижних чинов и офицеров. Военнопленные были направлены в разные местности Российской империи, где были задействованы на различных предприятиях, строительных работах.
     
     Документы данного раздела дают представление о положении военнопленных на территории Олонецкой губернии и Кемского уезда Архангельской губернии.
     
     В подготовке раздела были использованы фонды Канцелярии олонецкого губернатора, Олонецкой духовной консистории (метрические книги), Олонецкого губернского жандармского управления, Петрозаводского отделения Петроградского жандармского полицейского управления железных дорог, Управления по строительству Мурманской железной дороги и других фондов.
     
     Представленные документы характеризуют условия жизни военнопленных, нормы довольствия, содержат сведения об использовании труда военнопленных на строительстве Мурманской железной дороги, о полицейском надзоре за военнопленными, о побегах, о болезнях и смертности военнопленных.
     
     В особый раздел выделены сведения о смерти и захоронениях военнопленных по метрическим книгам приходов Олонецкой и Архангельской духовной консисторий за 1915-1920 гг. В процессе подготовки этого раздела были просмотрены записи о смерти в метрических книгах этого периода, составлена именная картотека. В разделе представлены обобщенные сведения, просистематизированые по уездам, по приходам, составлен географический указатель кладбищ военнопленных I мировой войны, находящихся на территории Республики Карелия.


Материал подготовлен Петуховой Ириной Геннадьевной
(с) 2001, Национальный архив Республики Карелия