Национальный архив Республики Карелия
Аннотированный перечень документов Национального архива Республики Карелия о деятельности иностранцев и иностранных переселенцев в Карелии

Деятельность финских властей на оккупированной территории Карелии в 1941-1944 гг.


На оккупированной территории Восточной Карелии в соответствии с приказом Главнокомандующего финскими вооруженными силами К.Г.Маннергейма от 15 июля 1941 г. были созданы Военное правление Восточной Карелии и Штаб Военного правления.

Первоначально Штаб Военного правления находился в г.Йоэнсуу (Финляндия), а позднее - в г.Петрозаводске. Территория Карело-Финской ССР, завоеванная финскими войсками и получившая название "Восточная Карелия", подчинялась Военному правлению и делилась на 3 округа (Олонецкий, Масельгский, Беломорский), каждый из которых подразделялся на районы, руководимые районными штабами, а они в свою очередь - на участки (деревни или группы деревень) во главе с комендантом.

В конце 1941 г. в аппарате Военного правления работали 2917 сотрудников. 15 июля 1941 г. командиром Военного правления Восточной Карелии был назначен подполковник В.А.Котилайнен, его помощником - подполковник Г.Р.Нордстрем, начальником Штаба Военного правления стал Г.Снельман.

В соответствии с приказом Штаба Военного правления № 1 от 28 июля 1941 г. была определена структура Штаба:



Военное правление Восточной Карелии и Штаб Военного правления прекратили свою деятельность в сентябре 1944 г. в связи с освобождением Карелии от оккупации. Часть документов в качестве трофейных материалов поступила в Центральный государственный архив Карело-Финской ССР (ныне Национальный архив Республики Карелия): документы Военного правления Восточной Карелии, Штаба Военного правления, штаба 5 дивизии, сельскохозяйственных обществ Ладожской Карелии и Восточной Карелии, АО "Вако", 1-го погранбатальона. В 1994-1995 гг. Военным архивом Финляндии были переданы микрофильмы карточек заключенных финских тюрем Киндасово, Петрозаводска, Кестеньги, лагерей Петрозаводска, Колвасозеро, Видлицы, Ильинского, Паалу, Хепосуо, Святнаволока (33 136 кадров).

Имеющиеся документы отражают деятельность финских властей на оккупированной территории в нескольких направлениях, представленных разделами:



1. Организация деятельности Военного правления Восточной Карелии и Штаба Военного правления.

В раздел включены документы по кадровым вопросам, отчеты штабов, протоколы заседаний следственного органа Штаба.



2. Финские войска в Карелии.

В разделе представлены приказы штабов 5-й дивизии, 2-го пехотного полка, егерского погранбатальона, а также частная переписка финских солдат с родными, боевые листки частей финской армии, песни для составления песенника финского солдата.



3. Организация оккупационного режима и экономическая политика на завоеванной территории Карелии.

В разделе отражены вопросы снабжения населения "Восточной Карелии" продовольствием, оплаты труда рабочих, перемещения лиц из Финляндии в Карелию и обратно, использования труда военнопленных, деятельности АО "Вако", а также представлены картотеки лиц, находившихся в лагерях и тюрьмах "Восточной Карелии", агитационные листовки Главного командования финской армии к населению завоеванной территории.



4. Статистические сведения.

В раздел включены статистические отчеты о населении "Восточной Карелии", составленные на основании различных признаков: национальность, возрастные группы, язык.



5. Деятельность разведотдела Штаба.

Разведотдел был создан при Штабе 31 июля 1941 г. и первоначально именовался административно-хозяйственным разведотделом. Функциями отдела являлись: обработка сведений о жизни в советской Карелии, составление статотчетов, сбор архивов и карт, а также отслеживание настроений среди населения завоеванной территории. В данном разделе широко представлены различные отчеты разведотдела о государственном устройстве Карело-Финской ССР, промышленных предприятиях, сельском хозяйстве, организации торговли в советской Карелии, а также перечни захваченных документов и печатных изданий.



6. Деятельность отдела просвещения.

В раздел включены обзоры газет, радиообзоры, обращения к народу на русском, карельском, финском языках, а также информация о газете "Северное слово", издававшейся на русском языке для советских военнопленных.



7. Народное образование на оккупированной территории.

Материалы раздела дают представление об организации школьного образования в "Восточной Карелии": книжки школьника, учебные планы, дневник школы, расписания уроков. В фонде документов Военного правления имеются сочинения школьников на финском языке, документы о направлении карельских детей для обучения в Финляндию.



В целом, трофейные документы, поступившие в ЦГА КФССР (НА РК), сформированы в 140 дел, основная часть которых - это документы Военного правления Восточного Карелии и его Штаба. Содержание дел полностью раскрыто не во всех случаях, поскольку, практически, все документы - на финском языке, за исключением нескольких переводов, представленных в фондах и сделанных сразу после окончания Великой Отечественной войны, когда документы поступили в ЦГА КФССР.


Материал подготовлен Усачевой Еленой Витальевной
(с) 2001, Национальный архив Республики Карелия