Печать

Новости проекта «Дорогой мой товарищ Онежский завод»

. Публикация Апрель 2024

123456Десятки лет работы на Онежском тракторном заводе находят свое отражение в десятках интереснейших документов в семейных архивах онежцев - об интересных событиях из жизни заводчан, о работе, о коллегах и друзьях, о досуге. Эти документы передаются на государственное хранение в Национальный архив Республики Карелия для сохранения заводской истории и памяти о работниках завода. Онежцы, с которыми мы знакомимся, удивительные люди — активные, увлеченные, молодые душой.

Элина Борисовна Реброва, инженер конструктор головного специализированного бюро ОТЗ, на заводе трудилась с 1958 по 2009 год. Документы, передаваемые ею, расскажут будущим поколениям о том, как трудились и как интересно жили онежцы, в частности конструкторы ГСКБ, какие замечательные праздники устраивали и удивительные творческие поздравления посвящали коллегам. Элина Борисовна, как и многие другие онежцы, была увлечена спортом, самым любимым видом спорта был волейбол, она была капитаном заводской волейбольной команды. 234567Заполняя анкету участника, в графе «Наиболее памятные события, связанные с предприятием» Э.Б. Реброва указала 25-летие и 50-летие ГСКБ и присвоение ей в 1974 году звания «Заслуженный инженер Карельской АССР».

Свои документы в архив передал также инженер-технолог отдела главного технолога ОТЗ Александр Иванович Устинов. Его стаж на ОТЗ с 1972 по 2006 год.  В числе переданных им фотографий — фотографии участников мужского хора ОТЗ, фотография группы специалистов АО «ОТЗ» в год установки памятника легендарному трактору ТДТ-40. В анкете в числе наиболее памятных событий Александр Иванович называет выпуск 100-тысячного трактора ТДТ-55, строительство участка по выпуску товаров народного потребления, куратором которого он был, проектирование цехов второй промышленной площадки, строительство и установку памятника к 300-летию завода (пушки и лафета) на берегу Лососинки, поездки с мужским хором по стране и за рубежом и др.

3 апреля в Национальный архив Республики Карелия были переданы документы Анатолия Викторовича и Маргариты Юрьевны Яниных. Анатолий Викторович Янин в 1958 г. приехал после окончания Саратовского политехнического института в Петрозаводск и поступил на ОТЗ инженером-технологом отдела главного металлурга, трудился заместителем начальника по технической части и начальником кузнечно-заготовительного цеха, заместителем начальника производственно-345678диспетчерского отдела по трактору ТБ-1, начальником сварочного цеха, заместителем директора по производству ОТЗ, имел свыше 50 рационализаторских предложений, был награжден орденом «Знак Почета», медалью «Ветеран труда» и многими грамотами.

Маргарита Юрьевна Янина, работавшая в центральной заводской лаборатории, передавшая в архив документы семейного архива, считает, что главное на предприятии — это люди. И это не случайно, ведь она возглавляла комиссию профкома ОТЗ по труду и быту женщин, охране материнства и детства, которую называли женсоветом. Ей приходилось решать многие проблемы женщин предприятия от производственных, жилищных до личных, работать с «трудными» семьями, заниматься организацией досуга и пр. Работа комиссии была настолько результативной и действенной, что публикации о ней попали не только на страницы многотиражки «Онежец» и республиканских газет, но и страницы журнала «Советская женщина». Из переданных ею документов можно узнать о 456789семейном клубе «Собеседница», о хоре ОТЗ (в архив поступили пригласительные билеты, программки, афиша концерта), поступили документы, связанные с юбилеями завода. В родословной Маргариты Юрьевны переплелись несколько ветвей, связанных с историей завода.  Она - потомок Николая Алексеевича Одинцова, фельдшера больницы Александровского завода. Дядя Федор Николаевич Одинцов работал в заводской лаборатории лаборантом по определению фосфора в чугуне. Муж сестры ее мамы Алексей Иванович Куткевич был одним из организаторов первого отряда рабочей молодежи на заводе и в Карелии.

Top.Mail.Ru