Печать

1 апреля (по ст. ст.) 1903 г. родился партийный и хозяйственный деятель Владимир Карлович Саккеус (1903-1979)

. Публикация Апрель 2023

1765Владимир Саккеус родился в г. Шлиссельбурге Санкт-Петербургской губернии. Он окончил три класса высшего начального училища, после чего начал работать вагонетчиком на торфяных разработках Петротреста в Шлиссельбургском уезде. В 1918 г. он поступил на работу на гидрометрическую станцию морского ведомства в с. Черная Речка Шлиссельбургского уезда.

В гражданскую войну В. Саккеус ушел добровольцем на Балтийский флот. Он служил помощником комиссара штаба и флаг-секретарем коменданта морской крепости в г. Шлиссельбурге, матросом Центрального флотского экипажа, самокатчиком, секретарем Военного Совета штаба 2−й отдельной роты частей особого назначения в г. Шлиссельбурге.

С 1922 г. — Владимир Саккеус на комсомольской работе, участвовал в организации комсомола в г. Шлиссельбурге, был ответственным секретарем Шлиссельбургского горсовета ВЛКСМ, секретарем Сестрорецкого райкома комсомола. С 1925 г. он заведовал отделом Ленинградского уездного комитета комсомола, а позднее — подотделом нацменьшинств Ленинградского губкома комсомола.

С 1927 г. он был направлен в Карелию на должность заведующего орготделом Карельского областного комитета ВЛКСМ, а с 1928 г. был переведен на должность секретаря Кандалакшского райкома ВКП(б), в дальнейшем Саккеус занимал ответственные посты в Карельском обкоме партии.

С 1931 г. его работа связана с профсоюзами, он был председателем Карельского областного комитета Союза рабочих лесной и деревообрабатывающей промышленности, в 1932 г. он возглавил совет профсоюзов Карелии. С 1935 г. В. К. Саккеус — снова на партийной работе в Сорокском райкоме и Карельском обкоме ВКП(б).

С 1937 г. деятельность Владимира Карловича Саккеуса связана с рыбным хозяйством и рыбной промышленностью Карельской АССР. Он возглавил правление Карельского рыбакколхозсоюза, а в 1940 г. стал народным комиссаром рыбной промышленности Карело-Финской ССР. Годы Великой Отечественной войны были наиболее трудным периодом для рыбной промышленности Карелии: в условиях отсутствии кадров, при потере значительного числа рыболовных площадей, судов, оборудования, подвергаясь обстрелам врага, работники рыбной промышленности республики обеспечивали вылов рыбы для нужд фронта и тыла.

С 1945 г. В. К. Саккеус работал заместителем председателя Совета Министров Карело-Финской ССР, с 1949 г. — заместителем министра местной промышленности КФССР, председателем артели «Кустпромметалл» в г. Петрозаводске. В 1956-1958 гг. он был директором Петрозаводского завода «Металлист», после чего вышел на пенсию.
Владимир Карлович Саккеус был награжден орденами Ленина, Красной Звезды, «Знак Почета», медалями, почетными грамотами Президиума Верховного Совета Карельской АССР.

Его именем было названо одно из судов Петрозаводского рыбокомбината.

В Национальном архиве Республики Карелия находятся на хранении документы в составе личного фонда В. К. Саккеуса за 1922-1974 гг. К ним относятся статьи, воспоминания о комсомольской и партийной работе, об эвакуации населения и учреждений Карелии в августе-сентябре 1941 г., о работе рыбной промышленности Карело-Финской ССР в годы Великой Отечественной войны, стихи В. К. Саккеуса «Поморы», «Лесорубы», «Эвакуация 1941 г.» и другие, удостоверения, членские билеты советских, профсоюзных, спортивных и общественных организаций, справки о трудовой деятельности за 1922−1958 гг., фотографии В. К. Саккеуса.


Фото:
1. В. К. Саккеус [1960-1970-е гг.]. Место и автор съемки не установлены.

Top.Mail.Ru