Печать

25 лет назад Центральному государственному архиву Республики Карелия был присвоен статус Национального архива Республики Карелия

. Публикация Март 2023

1865Постановлением Председателя Правительства Республики Карелия от 27 марта 1998 года № 181 в целях развития архива как историко-культурного и национального центра республики Центральному государственному архиву был присвоен статус Национального архива Республики Карелия.

Сегодня Национальный архив Республики Карелия является ведущим архивом Карелии, крупнейшим хранилищем документов по истории нашего края с начала XVIII в. По паспорту на 1 января 2023 года в архиве хранится свыше 2 млн 137 тыс. ед. хранения. Архив располагается в двух основных зданиях по ул. Куйбышева, 6а и ул. Андропова, 5а. Документальные материалы архива служат основой для написания научных работ, монографий, диссертаций, дипломных и курсовых студенческих работ. Читальные залы архива ежегодно обслуживают сотни исследователей.

Национальный архив ведет  большую исследовательскую, публикационную и научно-методическую работу: проводятся выставки, конференции, семинары, лекции, экскурсии, публикуются сборники архивных документов. В 2022 году в архиве создан Центр генеалогических исследований, являющийся научно-исследовательским центром в области архивных генеалогических изысканий. Национальный архив Республики Карелия – это современное учреждение, активно использующее в своей деятельности новые информационные технологии, 001позволяющие решать на более высоком уровне традиционные архивные задачи. Помимо официального сайта архив ведет страницы в социальных сетях, размещая на них не только новостную информацию, но и публикации, основанные на архивных документах.

Подробнее с архивом и его историей можно познакомиться  на сайте архива в разделе «Архивам Карелии - 100» и в буклете «Архивная служба Республики Карелия»  


Иллюстрация:
1. Постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 27 марта 1998 года № 181 О придании Центральному государственному архиву статуса «Национального архива Республики Карелия».

002

Top.Mail.Ru