Печать

Экскурсия для сотрудников Североморского межрегионального управления Россельхознадзора

. Публикация Ноябрь 2022

LvhzKGTeCWo25 ноября в Национальном архиве Республики Карелия состоялась экскурсия для сотрудников Североморского межрегионального управления Россельхознадзора.

Главный архивист отдела использования и публикаций документов М.А. Ленчицкая рассказала гостям о деятельности архива, об архивных документах и материалах, в том числе о ветеринарии в XIX-XX вв. Среди представленных материалов — документы о ветеринарно-санитарном состоянии в регионе в начале 1920-х гг. из фонда Карельского земельного отдела. Особый интерес вызвали статистические отчеты о заболеваниях домашних животных, доклады с результатами осмотра мест захоронений животных, зараженных сибирской язвой, по различным населенным пунктам Карелии за 1921 г.

Гостям архива были показаны документы о строительстве ветеринарной лечебницы в Петрозаводске в начале 1930-х гг., в т.ч. генеральный план ветлечебницы, подробные проекты всех корпусов и строений, а также фотография с изображением уже действующей лечебницы. В заключение экскурсии был продемонстрирован фильм «Мурманская железная дорога» (1927 г.) о колонизации и освоении северных территорий вдоль Мурманской железной дороги в 1920-е гг.

Rvnu d-5QKg

Top.Mail.Ru