Печать

22 июня 2022 г. состоялось заседание комиссии по работе с особо ценными и уникальными документами

. Публикация Июнь 2022

OCDНа заседании комиссии рассмотрены и согласованы предложения главного архивиста отдела научно-справочного аппарата А.С. Соколова об отнесении двух единиц хранения фонда Р-2430 «Интернат юнг Беломорско-Онежского пароходства» к категории особо ценных документов.

Интернат юнг Беломорско-Онежского пароходства был создан 1 августа 1945 г. В него принимались подростки, работавшие учениками на судах БОПа, дети речников, инвалидов Великой Отечественной войны, сироты. Всего состоялось два выпуска: в июне 1946 г. и в мае 1947 г., юнги выпускались из интерната по достижению ими шестнадцати лет.
Интернат готовил рулевых, масленщиков, мотористов. Местом нахождения интерната в межнавигационный период являлась пристань Беломорск, в навигационный период юнги проходили практику на судах пароходства. В 1947 г. интернат юнг Беломорско-Онежского пароходства прекратил свою работу.

Документы, отнесенные к категории особо ценных, представляют собой приказы по личному составу за 1946-1947 гг., отражающие повседневную жизнь интерната; заявления о приеме в школу со сведениями о жизни воспитанников в довоенный и послевоенный период, о работе их юнгами на пароходах во время войны, характеристики, личные и арматурные карточки, фотографии юнг.

Комиссией рассмотрены и согласованы результаты работы по выявлению особо ценных документов из фонда дореволюционного периода Р-402 «Керетская таможня» и из семейного фонда Р-3798 «Вавиловы: Геннадий Алексеевич (07.05.1932 г.р.), композитор, педагог, народный артист РК, его жена, Наталья Ивановна (01.08.1946 г.р.), директор Музея ИЗО РК».

Top.Mail.Ru