Печать

22 июня 2020 года – 79-я годовщина начала Великой Отечественной войны

. Публикация Июнь 2020

0-29522 июня рано утром, еще до официального сообщения по радио о начале войны, началось совещание ответственных партийных и советских работников Карело-Финской ССР. Была зачитана поступившая из Москвы шифрограмма с сообщением о нападении Германии на СССР и обсуждены первоочередные мероприятия в связи с началом войны.

В Карелии наряду с другими республиками и областями было объявлено военное положение. Днем в г. Петрозаводске состоялся массовый митинг, на котором выступили секретарь горкома партии Н.А. Дильденкин, председатель исполкома горсовета Ф.В. Балагуров, первый секретарь ЦК ЛКСМ Ю.В. Андропов, секретарь партбюро Карело-Финского университета студент-историк 3 курса С.Е. Криворучко и другие. Участники митинга единодушно заявили о готовности встать на защиту своей Родины, трудиться и оказывать всемерную помощь Красной Армии в борьбе с врагом.

В городе оперативно начались военно-организационные мероприятия, связанные прежде всего с проведением мобилизации населения в Красную Армию и Военно-Морской флот. В партийный и комсомольский комитеты, в военный комиссариат приходили добровольцы с заявлениями немедленно отправить их на фронт. Согласно информации Петрозаводского горкома партии от 25 июня 1941 г. за три дня с момента начала мобилизации по городу Петрозаводску было подано свыше 800 заявлений трудящихся с просьбой зачислить добровольцами.

В начале июля 1941 г. был создан 1-й Петрозаводский истребительный батальон. 9 июля 1941 г. штабом Петрозаводского гарнизона был издан боевой приказ о создании оборонительной полосы вокруг города и о ведении оборонительных боев. Согласно этому приказу была организована оборона г. Петрозаводска как для борьбы с парашютистами, так и с наземными пехотными и механизированными частями противника. Сроки готовности работ по созданию вокруг города укрепленной оборонительной полосы были поставлены следующие: 14 июля 1941 г. - для инженерных работ первой очереди и 23 июля 1941 г. — для второй.
Формирования МПВО Петрозаводска с июня по сентябрь 1941 г. участвовали в ликвидации последствий налетов самолетов противника, оказывали помощь в эвакуации населения и имущества, несли охрану объектов, участвовали в патрулировании города. Согласно сведениям службы МПВО НКВД КФССР о воздушных налетах авиации противника на территории КФССР с 1 июля 1941 г. по 1 марта 1942 г. на Петрозаводск было сброшено 412 бомб (в т.ч. 9 фугасных и 400 зажигательных), в результате чего 41 человек получили ранения и 6 было убито.

К сентябрю 1941 г. из Петрозаводска было эвакуировано около 53 тысяч человек в Вологодскую область, кроме того в разные области Советского Союза выехало до 2000 человек населения. Начался немедленный демонтаж ценного оборудования на предприятиях города. Так, к примеру, из Онегзавода было вывезено 9316,3 т. — 1 баржа, лыжная фабрика — 3 баржи, завод «Северная точка» — 37 вагонов, типография им. Анохина — 1 баржа, ликеро-водочный завод — 47 вагонов, Соломенская ГЭС — 10 платформ и 2 баржи.

В ночь с 30 июня на 1 июля 1941 г. на ряде участков государственную границу СССР перешли финские войска. В начале сентября финны начали генеральное наступление на петрозаводском направлении.

1 октября 1941 г. финские войска заняли г. Петрозаводск. Впереди предстояли долгие 3 года оккупации города.

Top.Mail.Ru