Печать

16 января 2020 г. состоялось заседание реставрационной комиссии

. Публикация Январь 2020

ZastavkaНа первом в 2020 году заседании реставрационной комиссии подведены итоги работы за 2019 год и согласованы планы работы на 2020 год.

В 2019 году комиссия рассматривала вопросы улучшения физического состояния документов на бумажной основе и аудиовизуальной документации, среди них вопросы фазовой консервации документов путем изготовления  индивидуальных средств хранения для документов, относящихся к столбцовому приказному делопроизводству XVII в. и разноформатных  книг коллекции славяно - русских рукописей и старопечатных книг.

Особое внимание в работе комиссии документам, находящимся в неудовлетворительном физическом состоянии, изготовлению на них электронного фонда пользования с целью дальнейшего предоставления его взамен подлинников документов пользователям читальных залов и сотрудникам архива.

На заседаниях комиссии заслушаны информации об обращениях за консультационной помощью в Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО (г. Санкт-Петербург) и Федеральное казенное учреждение «Российский государственный архив кинофотодокументов» (РГАКФД) (г. Красногорск Московской области) по вопросам консервационно-профилактической обработки фотонегативов на стекле.

Рассмотрена и согласована «Памятка по проведению работ по обеспыливанию архивных документов», которая предназначена для специалистов отделов обеспечения сохранности документов и государственного учета и реставрации архивных документов , а также других структурных подразделений архива, привлекаемых к работам по обеспыливанию архивных документов.

Традиционно было уделено внимание ежегодному анализу выполнения ранее принятых решений реставрационной комиссии, при этом особое внимание обращено на мероприятия, связанные с проведением реставрационных и консервационных работ документов на бумажных и пленочных носителях, выполнение которых было отложено или ограничено из-за недостаточного материально-технического обеспечения.

В основу формирования годового плана работы комиссии положены подготовка  похранилищные планы по улучшению физического состояния дел и документов из фондов досоветского, советского периода, партийного комплекса, а также фонда научно-справочной библиотеки архива. При подготовке этих планов  практикуются выходы в архивохранилища членов комиссии для отбора дел.
Следует отметить согласованность  работы реставрационной комиссии с другими совещательными органами архива, открытость ее работы: размещение информации о заседаниях комиссии 2019 года  в новостной ленте на сайте архива. Материалы комиссии доступны всем сотрудникам архива по  внутрисетевому обмену.

Top.Mail.Ru