Печать

110 лет со дня рождения Андрея Николаевича Брызгалова

. Публикация Октябрь 2019

II-57019 октября 1909 г. в Колпино Санкт-Петербургской губернии родился Андрей Николаевич Брызгалов (1909-1962), директор, главный инженер Онежского машиностроительного и металлургического завода.
Трудовой путь Андрея Николаевича на ведущем предприятии г. Петрозаводска начался в 1927 г. После окончания школы ФЗУ Александровского завода молодой специалист приступил к работе в качестве электромонтера на электростанции того же предприятия. В 1932-1937 гг. А. Н. Брызгалов последовательно бригадир, мастер, начальник энергоцеха Онежского машиностроительного и металлургического завода. В 1937 г. он возглавил предприятие и за время пребывания Андрея Николаевича на посту директора (1937-1941 гг.) была проведена масштабная реконструкция цехов.

В 1939 г. завод получил особо важное правительственное задание по изготовлению ферм для мостов стратегического объекта — железнодорожной ветки Петрозаводск-Суоярви. За успешное выполнение Онегзаводом правительственного заказа и за заслуги по организации на предприятии 0-36986военного производства сверх основного плана А.Н. Брызгалов был награжден орденом Ленина.

С началом Великой Отечественной войны Андрей Николаевич принимал активное участие в эвакуации Онежского завода в г. Красноярск. Круглосуточный демонтаж оборудования и агрегатов в г. Петрозаводске позволил наладить производство снарядов на новом месте уже в октябре 1941 г.

В августе 1941 г. на заводе демонтировали кислородную станцию и установили ее за 20 дней в г. Беломорске. За выполнение данного задания раньше установленного срока бригаду онежцев под руководством А. Н. Брызгалова наградили Почетными грамотами.

С 1941 по 1944 гг. А.Н. Брызгалов — главный энергетик эвакуированного завода. После освобождения г. Петрозаводска в 1944 г. Андрей Николаевич вернулся в столицу Карело-Финской ССР для проведения мероприятий по восстановлению Онежского завода и вскоре был назначен главным инженером, в 1959-1961 гг. руководил энергоцехом Онежского тракторного завода.

Несмотря на большую занятость, А. Брызгалов активно вел общественную работу. Так, Андрей Николаевич избирался членом Центрального исполнительного комитета Автономной Карельской ССР X-го созыва в 1935 г. В 1940, 1947 гг. избирался депутатом Верховного Совета Карело-Финской ССР. Им велась работа по сбору документов, относящихся к истории Онежского завода, на основе которых А. Н. Брызгалов написал книгу по истории завода, создал ряд брошюр о рабочих династиях. В 1959 г. Андрей Николаевич был утвержден членом Ученого совета Карельского государственного краеведческого музея.

Документальное наследие, собранное А. Н. Брызгаловым, в настоящее время находится на хранении в Национальном архиве Республики Карелия в составе его личного фонда  (Р-3338), а также фонда Онежского завода (Р-533), содержит рукописи как по истории заводского дела в г. Петрозаводске в 1703-1961 гг., так и по истории рабочих династий, комсомольской организации Онегзавода, стахановского движения и социалистического соревнования, перепрофилирования предприятия и многое другое.

Top.Mail.Ru