Печать

Российско-финляндский семинар в Москве

. Публикация Октябрь 2019

kuva18-9 октября 2019 г. главный архивист отдела использования и публикации документов НА РК В.А. Маркова приняла участие в проходившем в г. Москве российско-финляндском научном семинаре, организованном Институтом российской истории Российской академии наук (ИРИ РАН) совместно с Посольством Финляндии в Москве на базе ежегодной международной научно-практической школы-конференции молодых ученых «История России с древнейших времен до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды».

Работу конференции открыли приветствия от организаторов мероприятия: директора ИРИ РАН д.и.н. Ю.А. Петрова, заместителя директора ИРИ РАН д.и.н. С.В. Журавлева, заместителя посла Финляндии в России М. Коскела, депутата парламента Финляндии, руководителя организации «Историки без границ» Э. Туомиоя. После завершения пленарного заседания участники конференции продолжили работу на тематических секциях. Российско-финляндский семинар был организован в здании посольства Финляндии в Москве. Модератором kuva6семинара выступил Д.Д. Фролов, начальник направления по развитию и связям с Россией и странами бывшего СССР Национального архива Финляндии. Рабочими языками конференции были русский и английский языки.

В.А. Маркова представила вниманию участников семинара доклад и презентацию «Энтузиасты социалистической Карелии: финские иммигранты на строительстве советской Карелии (1920-1930-е гг.)», а также информацию о работе Национального архива Республики Карелия над виртуальными выставками и сборником документов к предстоящему в будущем году столетнему юбилею республики.

На второй день работы семинара в РГАСПИ была устроена экскурсия по архивохранилищу, читальному залу и другим рабочим помещениям архива.  Специально для участников конференции подготвлена выставка подлинников документов о красных финнах, хранящихся в РСГАСПИ. kuva3Также молодые ученые побывали на экскурсии в московском офисе международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал», сотрудники которого представили вниманию участников семинара хранящиеся в архиве организации личные документы и артефакты жертв репрессий 1930-х гг.

Результатом плодотворной двухдневной работы конференции стало издание электронного и бумажного сборников статей, в которую вошли тексты всех российских докладчиков. В будущем планируется публикация материалов российско-финляндского семинара, включая доклады финских ученых.

Top.Mail.Ru