Печать

Становление побратимских связей Петрозаводска и Тюбингена в документах Национального архива Республики Карелия

. Публикация Октябрь 2019

tubingen screen2В 2019 г. Петрозаводск и Тюбинген (Германия) отмечают 30 лет с момента официального оформления побратимских отношений. На хранении в Национальном архиве Республики Карелия находятся документы, газетные статьи и фотографии, содержащие сведения о периоде становления дружественных связей между городами.

На сайте архива размещена виртуальная выставка «Петрозаводск - Тюбинген: дорогой партнерства и дружбы». Документальные свидетельства взаимодействия и сотрудничества между городами содержатся в фондах исполкома Петрозаводского горсовета, Петрозаводского городского общества дружбы «Карелия — Германия», в личном фонде главного режиссёра Петрозаводского театра кукол Ю.И. Андреева, в фотодокументах, а также в фондах научно-справочной библиотеки архива -  на страницах газеты «Ленинская правда» («Северный курьер»).  

Своё отражение в архивных материалах нашли такие значимые события в истории развития побратимских отношений как посещение Петрозаводска первой официальной делегацией из Тюбингена в мае 1989 г., подписание договора о побратимстве, учреждение Петрозаводского городского отделения общества дружбы «СССР-ФРГ».

Представители Петрозаводска и Тюбингена основательно подходили к установлению взаимных контактов. На выставке можно увидеть документы о партнерских отношениях в разных областях. Интересно письмо жительницы Карелии в Петрозаводское городское отделение общества дружбы «СССР-ФРГ» с просьбой помочь обрести знакомых, подруг в Тюбингене, с которыми можно было бы установить переписку.

Между городами-побратимами регулярно осуществлялся культурный обмен. В экспозиции представлены программы пребывания в Тюбингене ансамбля «Кантеле», ансамбля балетного танца, афиша и фотографии выступления в Тюбингене Петрозаводского театра кукол. В газетах можно найти подробный отчет о проведении первых Дней культуры города-побратима Тюбингена в Петрозаводске.

9 октября 2019 г. на официальном сайте интернет-журнала «Лицей» опубликована статья «Петрозаводск - Тюбинген: 30 лет вместе» о побратимских связях между Петрозаводском и Тюбингеном по документам Национального архива Республики Карелия.

10 октября 2019 г. в центре «Точка кипения» состоится открытие историко-документальной выставки архивных документов, посвященной истории развития побратимских отношений между Петрозаводском и Тюбингеном. Экспозиция  подготовлена сотрудниками Национального архива Республики Карелия и Муниципального архива г. Петрозаводска.

Top.Mail.Ru