Печать

Лекция «Дом для архива»

. Публикация Апрель 2019

00119 апреля 2019 года в рамках цикла производственной учебы для сотрудников Национального архива Республики Карелия состоялась лекция главного архивиста отдела использования и публикации документов М.А.Змеевской на тему «Дом для архива».

Глубокое изучение этого вопроса — результат большой серьезной работы Марии Александровны Змеевской по изучению и представлению общественности истории архивного дела в год 100-летнего юбилея архивной службы Республики Карелия в 2018 году.

Историко-документальная выставка «В ладонях удерживать время. Летопись государственной архивной службы Карелии», открытая 19-21 сентября 2018 года, не могла вместить всех выявленных документов по истории архивного дела Карелии.  

Продолжением рассказа о прошлом архива стала эта лекция. Слушателям были представлены документальные сведения о зданиях и помещениях, в которых работали сотрудники архива и в которых хранились архивные 002документы за более чем 100-летний период.

Производственная учеба сотрудников Национального архива Республики Карелия (куратор — главный методист Т.А.Варухина) включает в себя как занятия по изучению основ архивной работы по разным направлениям деятельности, так и тематические лекции специалистов архива по выбранным ими темам. Архивистам запомнились лекции Т.А.Варухиной «Архив: жизнь после смерти (архивы и технологические катастрофы)» (о Кёльнской трагедии), «Здания архивов и архивохранилища некоторых стран мира», «Об издательской деятельности Национального архива Финляндии: книга «Н.Н.Герард. Забытый генерал-губернатор Финляндии» и др.

В 2019 году в рамках цикла производственной учебы сотрудникам архива предстоят занятия и лекции по итогам паспортизации 2018 года, «История Карелии глазами фотографов», об организации работы по компьютерному набору описей в текстовом редакторе LibreOfficeWriter, о выявленных в процессе работы над путеводителем дореволюционных фондов автографах и печатях, о побратимских связях Петрозаводска, о документах генеалогического характера архива и многие другие.

Такой подход к формированию тематики цикла производственной учебы способствует не только повышению квалификации архивистов, но и расширению их кругозора на основе взаимного обмена опытом и архивными находками.

Top.Mail.Ru