Печать

28 сентября 2018 г. состоялось заседание комиссии КУ НА РК по работе с особо ценными и уникальными документами

. Публикация Октябрь 2018

OCDКомиссией рассмотрены и согласованы описи и перечень номеров особо ценных дел (номерник) фонда № П-213 «Штаб партизанского движения на Карельском фронте», практически полностью отнесенного к категории особо ценных.  Штаб партизанского движения на Карельском фронте являлся чрезвычайным органом партийного руководства, задачей которого являлась организация партизанской борьбы на оккупированной территории Карело-Финской Советской Социалистической Республики (КФССР), создание и руководство деятельностью партизанских отрядов. Документы фонда отражают события, происходившие в годы Великой Отечественной войны не только на территории Карело-Финской ССР, но и других областей Европейского Севера (Мурманской, Архангельской, Вологодской), а также на территории Финляндии.

В связи с отнесением документов фонда к ОЦД встал вопрос об усовершенствовании существующих описей, описании неучтенных документов (картотеки учетных карточек партизан, лицевых счетов партизан), составлении полноценного научно-справочного аппарата (исторической справки, указателей и др.). Представленные описи ОЦД и номерник являются завершением большой планомерной работы с фондом.
Рассмотрена и согласована опись ОЦД фонда № 495 «Правление Балтийского округа корабельных лесов», документы которого представляют особую научную и культурную ценность и не дублируются в других фондах архива. Основной массив документов составляют подлинники, отражающие историю деятельности Правления Балтийского округа корабельных лесов и являющиеся источниками по истории развития политики российского государства в сфере управления и использования корабельных лесов, а также о роли и деятельности Правления как составной части центрального органа управления - Лесного департамента.

В качестве методической основы комиссией рассмотрена и согласована форма (рекомендуемый образец) представления об отнесении документов к категории особо ценных и пояснительной записки к ней, для дальнейшего внедрения в практику работы архива  по данному направлению работы.

Члены комиссии обсудили также проект Методических рекомендаций по определению уникальных документов, подлежащих включению в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации, разработанный ВНИИДАД в рамках темы № 1.3.2. Плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых на основе государственного задания Федерального архивного агентства на 2018 год, утвержденного Приказом Росархива № 249 от 29.12.2017.

Top.Mail.Ru