Печать

15 июня 2018 г. состоялось заседание реставрационной комиссии

. Публикация Июнь 2018

ZastavkaКомиссией рассмотрена и обсуждена аналитическая информация, подготовленная  начальником отдела обеспечения сохранности документов КУ НА РК Попковой М.Г. и главными архивистами (заведующими архивохранилищами) о выполнении работ по улучшению физического состояния документов  досоветского, советского периода и  партийных фондов за 2012-2017 гг. За вышеуказанный период проведены мероприятия по улучшению физического  состояния  2358 дел, среди них документы  досоветского, советского периода и партийных фондов, в том числе 95 особо ценных дел. По состоянию на 01.01.2018 в картотеке учета физического состояния архивных документов числится - 26941 ед.хр., в том числе особо ценных - 90 ед.хр.

Членами комиссии отмечена профессиональная и качественная работа в области  консервационно-профилактической и реставрационной работы документов на бумажных носителях, даны рекомендации и намечены перспективы дальнейшей работы. При этом обращено внимание, что для дальнейшего планомерного функционирования лаборатории реставрации необходимо ежегодное обеспечение  реставрационными и расходными материалами.

Рассмотрена и согласована «Краткая памятка по организации работы по выдаче, возврату и контролю за сохранностью архивных документов КУ НА РК, выдаваемых на оцифровку», подготовленная  начальником отдела обеспечения сохранности документов КУ НА РК Попковой М.Г. Памятка регламентирует выдачу,  возврат и контроль за сохранностью в процессе работы по оцифровке документов Архивного фонда Российской Федерации, признанных находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии и предназначена для сотрудников архива, занятых на работах по оцифровке документов.

Заслушана информация заместителя директора КУ НА РК Петуховой И.Г об участии в заседании НМС архивных учреждений Северо-Западного федерального округа в г. Сыктывкаре (Республика Коми), в которой особое внимание обращено на актуальность работы по признанию документов в неудовлетворительном физическом состоянии, в связи с подготовкой Росархивом проекта «Порядка признания документов в неудовлетворительном физическом состоянии»; о результатах представления на обсуждение НМС методических разработок архива (Порядка работы  по  признанию, оформлению и обеспечению сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации находящимися  в неудовлетворительном физическом состоянии (Петрозаводск, 2015) и Памятки по консервации (стабилизации) архивных документов признанных находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии (Петрозаводск, 2016).

Top.Mail.Ru