Печать

Научно-практическая конференция школьников «Эхо войны»

. Публикация Апрель 2018

0120-21 апреля 2018 г. в Петрозаводске работала IV республиканская научно-практическая конференция школьников «Эхо войны». В этом году она была приурочена к 100-летию государственной архивной службы России и Году волонтера.

На многочисленных дискуссионных площадках, разместившихся в Музее изобразительных искусств Республики Карелия и в Национальной библиотеке Республики Карелия, учащиеся, педагоги и приглашенные эксперты (архивисты, музееведы, поисковики, исследователи и пр.) обсуждали формы и способы сохранения памяти о Великой Отечественной войне.

Сотрудники архива рассказали школьникам о том, какую работу ведет Национальный архив по комплектованию, сохранению и популяризации документального наследия, а также пригласили ребят стать волонтерами проекта «Человек и война». Все желающие смогли принять участие в мастер-классе по способам и методам проведения интервью с участниками (очевидцами) войны.

02Участники конференции посмотрели документальные фильмы, подготовленные архивистами совместно с партнерами - «Сильнее смерти», «Пять пуль» и «Последние рубежи обороны Петрозаводска».

Благодарим организаторов конференции — администрацию и педагогов гимназии №17 г. Петрозаводска — за активное сотрудничество.

Top.Mail.Ru