Печать

15 марта 2018 г. состоялось заседание комиссии КУ НА РК по работе с особо ценными и уникальными документами

. Публикация Март 2018

OCDКомиссией рассмотрена и согласована опись особо ценных дел фонда №Р-3756 «Гликман Леонид Самуилович (1909-1941), композитор, музыкальный педагог; его жена Кофьян Цецилия Наумовна (1907-1987), музыкальный педагог, хормейстер; их дочь Гликман Татьяна Леонидовна (1939-1992), музыкальный педагог, хормейстер». В опись особо ценных дел включены письма Гликмана Л.С. с фронта жене Кофьян Ц.Н. и другим родственникам. Леонид Самуилович Гликман, известный композитор, музыкант, педагог Дворца пионеров г.Петрозаводска, один из основателей Карельского отделения Союза композиторов СССР, ушел на фронт добровольцем, участвовал в оборонительных боях за Петрозаводск и Медвежьегорск. Его имя увековечено на мемориальной табличке Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова в числе имен преподавателей и студентов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Рассмотрены предложения по отнесению к категории особо ценных документов из фонда №Р-3763 «Левянен-Санделин Виено Абельевна (1911-1998), член Союза писателей КАССР, переводчик художественной литературы, поэт».

Заслушаны сообщения председателя комиссии по вопросам выявления и учета уникальных и особо ценных документов, изложенных в проекте новой редакции «Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях» (ВНИИДАД, М. 2017г.), заместителя председателя комиссии об опыте работы по выявлению уникальных документов в архивах Российской Федерации.

Состоялся серьезный разговор о планомерной и целенаправленной работе по выявлению уникальных и особо ценных документов по фондам дореволюционного и советского периода. Согласована форма представления по отнесению фондов в полном объеме к категории особо ценных для внедрения в практику работы сотрудников архива.

Top.Mail.Ru