Печать

14 декабря 2017 г. состоялось заседание комиссии КУ НА РК по работе с особо ценными и уникальными документами

. Публикация Декабрь 2017

OCDКомиссией рассмотрены и согласованы предложения ведущего архивиста отдела комплектования Царёвой Д.В.  об отнесении к категории особо ценных девяти документов из фонда №Р-3756 «Семейный фонд Гликман-Кофьян» (писем с фронта Гликмана Л.С. жене  Кофьян Ц.Н. и другим родственникам). Автор писем - известный композитор, музыкант, педагог Дворца пионеров г. Петрозаводска, один из основателей Карельского отделения Союза композиторов СССР - Леонид Самуилович Гликман ушел на фронт добровольцем и был направлен в истребительный батальон НКВД КФССР, участвовал в оборонительных боях за Петрозаводск и Медвежьегорск. Его имя увековечено на мемориальной табличке Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова в числе имен преподавателей и студентов, погибших в годы Великой Отечественной войны. На все признанные особо ценными документы создан электронный фонд пользования.

Рассмотрены результаты работы главного архивиста отдела комплектования  Ермолиной М.Н. по выявлению особо ценных документов фонда  №Р-3757 «Ратьков Владислав Васильевич, журналист».

На заседании заслушана аналитическая информация главного архивиста отдела обеспечения сохранности Галиновской Е.А. об итогах комплексной проверки наличия особо ценных фотодокументов «0», «II», «III» и «IV» размеров и наличия созданного на них страхового фонда и фонда пользования.

Членами комиссии рассмотрен анализ выполнения решений комиссии по работе с особо ценными и уникальными документами, принятых в 2009-2017гг.,с учетом дальнейшей работы по их реализации, рассмотрены предложения на конкурс «Мастерство и инноватика» за 2016-2017гг.

Комиссией согласован план работы на 2018 г., который включает рассмотрение представлений по отнесению к категории особо ценных документов из фондов досоветского периода (при наличии представлений), личного происхождения советского периода, рассмотрение описей особо ценных дел фонда № П-213 «Штаб партизанского движения на Карельском фронте», а также подготовку памятки о проведении работ по оформлению уникальных и особо ценных дел  и изготовлению средств хранения.

Top.Mail.Ru