Печать

16 марта 2017 г. состоялось заседание комиссии по работе с особо ценными и уникальными документами

. Публикация Март 2017

OCDКомиссией рассмотрено и согласовано предложение об отнесении фонда № 495 «Правление Балтийского округа корабельных лесов» к категории особо ценных.

Значимость фондообразователя - Правления Балтийского округа корабельных лесов - имеет не только региональное но и общероссийское значение. В Российской империи существовало три округа корабельных лесов: Северный, Низовой и Балтийский. В состав Балтийского округа входили Олонецкая, Новгородская и Санкт-Петербургская губернии, административный центр округа располагался на территории Олонецкой губернии в городе Лодейное Поле.

Правление Балтийского округа действовало с 1831 по 1859 гг. и подчинялось департаменту корабельных лесов Морского министерства. В его задачи входил осмотр, описание, учет, улучшение, охрана и заготовка корабельных лесов. В 1854 г. Департамент корабельных лесов был присоединен к Министерству государственных имуществ.

В делах фонда отражена деятельность Балтийского округа по распоряжению корабельными лесами и их заготовке для порта Санкт-Петербурга, внутреннему, административному устройству и функционированию Правления. В фонде, помимо документов для сведения, руководства и исполнения, представлены планы и описания корабельных рощ, ведомости корабельных деревьев, исследования химического состава лесных почв, лесохозяйственные описания леса, журналы осмотра лесов и др., а также документы, относящиеся к деятельности предшественника Правления, – Комиссионерства заготовления и доставления корабельных лесов из Олонецкой губернии в Санкт-Петербург.

В документах содержится информация об управляющих, служащих и мастеровых Балтийского округа. В составе фонда имеются автографы управляющих Правлением А.Ф.Лисянского (брат мореплавателя и исследователя Ю.Ф. Лисянского) и Ф.Д. Руднева, директора Департамента корабельных лесов, полярного исследователя П.Ф. Анжу, заведующего Комиссионерством заготовки лесов в Олонецкой губернии А.П. Лазарева (младший брат М.П. и А.П. Лазаревых – исследователей Антарктиды и Арктики).

Подлинные документы фонда отражают историю деятельности учреждения, политику государства в сфере управления и использования корабельных лесов, деятельность Правления как составной части центрального органа управления - Лесного департамента.

Комиссия рассмотрела также результаты работ по выявлению особо ценных документов фондов: № 526 «Олонецкое губернское особое о земских повинностях присутствие», № 357 «Петрозаводское городское общественное управление», № 622 «Петрозаводский арестный дом», № 766 «Заведующий арестантскими работами в Сорокской бухте», Р-3753 «Афанасьева Александра Ивановна (1927-2003), доктор исторических наук, профессор ПетрГУ, заслуженный деятель науки Карельской АССР )», Р-3751 «Москин Дмитрий Николаевич (р.1950 г.), художник, член Творческого cоюза художников России, Союза журналистов России, Карельского регионального отделения Союза дизайнеров России, Заслуженный работник культуры РК».

Top.Mail.Ru