Печать

Семинар для специалистов муниципальных архивов Республики Карелия

. Публикация Март 2019

00222 марта 2019 г. Национальный архив Республики Карелия провел ежегодный весенний информационно-методический семинар для специалистов муниципальных архивов Республики Карелия, в котором приняли участие специалисты из 10 районов республики и г. Петрозаводска.

С приветственным словом выступила и.о.директора Национального архива Республики Карелия И.Г. Петухова, затронув вопросы взаимодействия на современном этапе Национального архива Республики Карелия и муниципальных архивов Республики Карелия. В завершении выступления представила победителя конкурса научных работ и методических  разработок «Мастерство и инноватика-2019» среди работников муниципальных архивов. Победителем стала М.М. Анисочкина, директор МКУ «Архив Сортавальского муниципального района» за организацию и информационное сопровождение мероприятий, посвященных 100-летию государственной архивной службы Российской Федерации и Республики Карелия, отмечавшихся в 2018 году.

Е.Н. Золотухина, специалист I категории отдела правовой работы, государственной службы и кадров Министерства культуры Республики Карелия выступила с докладом «Правоприменительная практика Министерства культуры Республики Карелия по осуществлению контрольно-надзорных полномочий на территории Республики Карелия в сфере архивного дела. Итоги деятельности комиссии Министерства культуры Республики Карелия по соблюдению законодательства об архивном деле за 2009-2019 гг.».  В докладе была представлена деятельность специалистов Министерства культуры Республики Карелия и привлеченных сотрудников Национального архива Республики Карелия в подготовке и проведении контрольно-надзорных мероприятий (проверок), а также вопросы контроля за исполнением выданных рекомендаций и предписаний в ходе проведенных проверок. Была проанализирована контрольная деятельность Министерства культуры Республики Карелия за 2010 - 1 кв.2019 гг.  

В продолжение начатого разговора с содокладом выступила Е.В.Рыбина, директор МБУ «Архив Лоухского муниципального района», рассказав о деятельности архива в рамках исполнения выданного в ходе контрольно-надзорного мероприятия предписания по улучшению условий хранения и безопасности архивных документов.

Представленная информация вызвала активное обсуждение среди участников семинара. Было высказано предложение более активно привлекать специалистов органов местного самоуправления, курирующих архивную сферу в районах республики, к участию в проверках в муниципальных районах и городских округах.
 
В ходе проведения семинара были подведены итоги паспортизации архивных учреждений Республики Карелия по состоянию на  01.01.2019 г., в пятый раз организованной Национальным архивом Республики Карелия в отсутствие профильного органа исполнительной власти в сфере архивного дела.

Члены рабочей группы по проведению паспортизации, специалисты отдела государственного учета и реставрации архивных документов  - М.В. Журавлева, начальник отдела; С.А. Носкова, главный архивист; О.А.Чистякова, ведущий архивист представили информацию о паспортизации муниципальных архивов и организаций - источников комплектования  государственного и муниципальных архивов республики.
На 1 января 2019 года в архивных учреждениях Республики Карелия на хранении находится 2762470 ед.хр. документов Архивного фонда Российской Федерации, а так же 267771 ед.хр. находится на хранении в источниках комплектования государственного и районных архивов.

Членами рабочей группы по паспортизации составлен подробный анализ динамики объемных показателей государственных, муниципальных архивов и архивов источников комплектования. Уделено особое внимание условиям хранения документов и дефициту площадей архивохранилищ. В соответствии с Регламентом государственного учета документов Архивного фонда РФ сведения по итогам паспортизации направлены в Федеральное архивное агентство.

Главный архивист отдела государственного учета и реставрации архивных документов, секретарь ЭПК Министерства культуры РК Е.А. Хохликова провела анализ документов, представленных муниципальными архивами  на рассмотрение Экспертно-проверочной комиссии Министерства культуры Республики Карелия в 2018 г., дала общие рекомендации по взаимодействию с организациями-источниками комплектования при подготовке документов на ЭПК МК РК.

Помимо выступлений теоретического и аналитического характера участникам семинара традиционно была  представлена возможность знакомства с практической деятельностью Национального архива Республики Карелия.

Начальник отдела обеспечения сохранности документов М.Г.Попкова представила работу по научному описанию, приему и обеспечению сохранности фотодокументов.  Сотрудники архивохранилища аудиовизуальной (электронной) и машиночитаемой документации поделились с участниками семинара своим опытом работы, познакомили с составом и содержанием фотографического фонда архива, провели экскурсию по архивохранилищу.

Начальник отдела государственного учета и реставрации архивных документов  М.В.Журавлева представила  работу лаборатории реставрации архивных документов.  Реставрация и консервация документов - одно из направлений деятельности архива в деле обеспечения сохранности архивных фондов. Реставраторы архивных и библиотечных материалов поделились с коллегами опытом работы, рассказали об используемых реставрационных материалах и оборудовании, методике фазовой консервации  и изготовлении индивидуальных средств хранения, о переплетных работах.

Главный методист КУ НА РК Т.А. Варухина рассказала об обучающей деятельности Национального архива Республики Карелия как научно-методического центра по вопросам архивного дела в Республике Карелия, прокомментировала введение в практику работы новых методических документов, а также, в рамках обсуждения вопросов сохранности  архивных документов, представила доклад «Архивы и технологические катастрофы», основанный на информации Интернет-ресурсов о преодолении последствий трагедии — обрушении здания Исторического архива города Кёльна (Германия), произошедшей 10 лет назад 3 марта 2009 года.

По итогам основной программы семинара состоялся обмен мнениями.

Top.Mail.Ru