Брюханов Н.И.

 Фонды личного происхождения

 АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХ ШЭЮЯ    Весь список

БРЮХАНОВ Николай Иванович (1918-2004), художник, книжный график, член Союза художников СССР, участник Великой Отечественной войны

Ф. Р-3764, 146 ед. хр., 1924 -2008 гг., оп. 1

Документы служебной и творческой деятельности Н.И. Брюханова: рисунки (наброски, зарисовки, этюды, эскизы и др. в жанрах пейзажа, портрета, натюрморта в графической и живописной техниках), материалы по работе Н.И. Брюханова над художественным оформлением печатных изданий (черновые и типографские макеты книг, типографские оттиски иллюстраций, обложки, титульные листы и шмуцтитулы, иллюстрации, оформительские элементы и их эскизы); рукописи Н.И. Брюханова (стихи, воспоминания); письма и поздравительные открытки Н.И. Брюханову от коллег, друзей, бывших однополчан, письма коллег по служебным и профессиональным вопросам и пригласительные билеты на мероприятия, письма от поклонников творчества Н.И. Брюханова; издательские договоры с Н.И. Брюхановым и документы к ним, тексты публичных выступлений Н.И. Брюханова, списки оформленных книг и живописных работ, сведения об участии в выставках, материалы по подготовке каталогов выставок: фотографии работ Н.И. Брюханова, рукописные варианты каталогов и верстки и др. Документы об участии Н.И. Брюханова в Великой Отечественной войне и общественной деятельности в Совете ветеранов 147-го Гвардейского истребительного авиационного полка (рукописи произведений по истории полка, письма Н.И. Брюханову по сбору материалов об истории полка, фотографии бойцов и встреч ветеранов и др.), поздравительные адреса Н.И. Брюханову в связи с военно-патриотическими праздниками от официальных лиц, друзей, родственников и бывших однополчан, почетные грамоты и дипломы всесоюзных и всероссийских конкурсов искусства, книги, почетные грамоты Министерств культуры СССР, РФ, КАССР, Почетная грамота Верховного Совета КАССР заслуженного деятеля искусств КАССР и др., поздравительные адреса коллег, друзей, родственников в связи с юбилейными датами, копии орденских книжек и удостоверений к медалям и знакам за 1943-2004 гг., к различным наградам за боевые и творческие заслуги.

Документы к биографии Н.И. Брюханова (военный билет, диплом Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина АХ СССР, членский билет Союза художников СССР, удостоверение участника Великой Отечественной войны и др.). Материалы, собранные Н.И. Брюхановым для своих работ и по интересующим темам: вырезки из газет, каталог выставки М.А. Таранова, брошюры и буклеты; материалы о Н.И. Брюханове: рукописи (машинописные копии) и вырезки из газет со статьями и очерками разных авторов о жизни и творчестве Н.И. Брюханова.

Индивидуальные фотографии Н.И. Брюханова, его родственников, фотографии Н.И. Брюханова в группах с родственниками, друзьями, коллегами, одноклассниками и однокурсниками. 

Top.Mail.Ru