Комплектование Национального архива Республики Карелия документами личного происхождения

Источниками комплектования Национального архива Республики Карелия выступают также и граждане, в процессе деятельности которых образуются документы Архивного фонда Российской Федерации, имеющие историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение. Интерес исследователей к документам личных архивов, а через них к человеку как личности, его образу жизни и образу мышления, его эмоциональным переживаниям и личностной оценке событий, свидетелем или непосредственным участником которых он являлся, возрастает с каждым годом.

Национальный архив Республики Карелия постоянно ведет работу по сбору документов личного происхождения. Первые личные фонды поступили на хранение в архив в 1953 г. (фонды олонецких губернаторов Т. Е. Фан-дер-Флита и Г. Г. Григорьева, переданные из ЦГИАМ). В 1957 г. архив начал работу по выявлению возможных владельцев личных фондов. В 1962 г. в ЦГА КАССР были образованы первые коллекции личных документов.

По состоянию на 1 июля 2022 г. на хранении в НА РК находятся 141 фонд (18 963 единиц хранения), 10 коллекций документов личного происхождения (1027 единиц хранения), а также свыше 50 фондов на первичном учете.

Граждане включаются в список источников комплектования на основании договора. Отнесение граждан к источникам комплектования осуществляется на основе принципов историзма, значения деятельности граждан в политической жизни, социально-экономическом и культурном развитии государства и общества.

В 2008 г. в Национальным архивом РК была составлена «Памятка собственнику (владельцу) личного архива», призванная помочь владельцам личных или семейных архивов в работе по упорядочению документов своего архива на этапе самостоятельной подготовки документов к передаче на государственное хранение. В ней отражены основные этапы работы по формированию личного архива, дан перечень документов, подлежащих приему на государственное хранение, и перечень документов, не представляющих для государственных архивов исторической или практической ценности, некоторые правила хранения документов личных архивов и другая информация.


Специалист по работе с личными фондами:

Ермолина Мария Николаевна, главный архивист ГБУ НА РК, тел. 78-52-16

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Top.Mail.Ru