К 85-летию Софьи Михайловны Лойтер

05.07.20192010 г. подарил мне встречу с удивительными людьми, семейной парой Софьей Михайловной Лойтер и Иосифом Михайловичем Гином. Оба филологи, закончили Петрозаводский государственный университет, высокообразованные, интеллигентные, обаятельные, необычайно доброжелательные и интересные люди, общение с которыми приносит ни с чем несравнимое удовольствие, она - фольклорист, доктор наук, профессор Петрозаводской государственной педагогической академии, он - журналист, литературовед. Говорят, что есть люди, несущие в себе свет, Софья Михайловна и Иосиф Михайлович именно такие, несущие свет своей души окружающим их родным, друзьям, коллегам, ученикам, просто знакомым. Достаточно видеть с какой нежностью и заботой относятся друг к другу эти два человека, прожившие вместе более 60 лет, с какой неизменной доброжелательностью и вниманием относятся к гостям.

Поводом для столь приятного знакомства послужило желание Софьи Михайловны Лойтер передать на государственное хранение в Национальный архив Республики Карелия документы своего семейного архива, именно семейного, потому что в его составе  находились не только материалы и документы самой Софьи Михайловны и ее мужа И.М. Гина, а также документы личных архивов их сына, Якова Иосифовича Гина, талантливого  ученого-филолога, лингвиста, кандидата наук и брата Иосифа Михайловича Моисея Михайловича Гина, доктора филологических наук, профессора кафедры русской и зарубежной литературы Петрозаводского государственного университета.

Среди документов личного архива С.М. Лойтер находятся рукописи ее научных статей, диссертаций, монографий, обширная переписка с коллегами, крупнейшими учеными-филологами страны, такими как Ю.М. Лотман, Д.С. Лихачев, М.Л. Гаспаров, Н.Н. Житомирова, К.В. Чистов, С.Т. Золян, В.С. Баевский, А.Ф. Белоусов и др., зарубежными коллегами, письма известных советских и российских писателей и публицистов: Л.А. Кассиля, Л.Э. Разгона, Е.А. Таратуты, адресованные С.М. Лойтер, письма школьных учителей, преподавателей вузов, бывших учеников. В архив вошли материалы, в т.ч. фольклорные записи, собранные для работы, статьи разных авторов, посвященные жизни и деятельности С.М. Лойтер, материалы к биографии Софьи Михайловны, ее личные документы и материалы творческой, преподавательской деятельности, фотодокументы и многое другое. Документы архива живо и убедительно рассказывают о жизни, о многогранной научной и преподавательской деятельности Софьи Михайловны Лойтер.

6 июля у Софьи Михайловны Лойтер, известного ученого, чудесного преподавателя, сильной и обаятельной женщины славный юбилей. Она  родилась в 1934 г. в г. Житомире на Украине, там же в 1952 г. закончила среднюю школу, в 1953 г. поступила на филологический факультет Петрозаводского государственного университета. Еще будучи студенткой С.М. Лойтер увлеклась изучением детской литературы, посещала занятия профессора Ирины Петровны Лупановой, которая являлась организатором и основателем литературоведческого центра по изучению детской литературы в Петрозаводском государственном университете. В газете "Петрозаводский университет" от 7 марта 1957 г. в заметке в честь Международного женского праздника 8 Марта есть такие строки "... Коллектив нашего университета законно гордится отличницами учебы и активными общественницами, такими как ... Соня Лойтер (IV курс филологического факультета ...)". Университет С.М. Лойтер окончила с отличием и была распределена на работу в Сегежский район в восьмилетнюю школу п. Надвоицы. По мнению бывшего ученика С.М. Лойтер, заслуженного работника лесного комплекса Республики Карелия В. Вихрова, судьба человека во многом зависит от того, кто встретиться на его пути, чему он сможет научиться у других. Вспоминая школьные годы он писал "В далеких 1950-х мне повезло учиться у Иосифа Михайловича Гина и Софьи Михайловны Лойтер. Совсем молодыми приехали они преподавать русский язык и литературу в Надвоицкую восьмилетнюю школу № 2. От них - любовь к литературе, стремление во всем разобраться. ...".

Главным местом работы в судьбе Софьи Михайловны Лойтер стал Карельский государственный педагогический институт (с 1996 г. - Карельский государственный педагогический университет, с 2009 г. - Карельская государственная педагогическая академия). Стаж работы С.М. Лойтер на кафедре литературы КГПИ более 40 лет. В 1967 г. Софья Михайловна Лойтер защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук на тему "Проблемы романтического в творчестве Л.А. Кассиля". Сам знаменитый писатель в своем отзыве на работу С.М. Лойтер отмечал, что молодой исследователь его творчества во многом угадал и правильно понял, что "романтическая доминанта" в творчестве Льва Кассиля - "не литературный прием, не стилевой признак литературного романтизма, а определенная жизненная позиция, первооснова понимания и ощущения мира". В конце большого и обстоятельного отзыва,  писатель, хотя как он отмечал "объекту диссертации трудно быть объективным", подытожил "... я - лицо заинтересованное, но тем не менее убежденно свидетельствую, что диссертация С.М. Лойтер является серьезным вкладом в историю и теорию нашей детской литературы и заслуживает не только утверждения, но и отдельного издания". Среди писем Льва Кассиля Софье Михайловне в ее личном архиве имеется телеграмма, присланная писателем диссертанту после успешной защиты такого содержания "Приказываю поднять флаги и произвести салют всех кораблей Швамбрании, Синегории и Джунгахоры в честь Вашей справедливой победы. Бывший швамбранский адмирал Арделяр Кейс, ныне живущий под именем Льва Кассиля".

В 1996 г. Софья Михайловна прошла по конкурсу на должность профессора кафедры литературы. В 2002 г. она защитила докторскую диссертацию "Русская детская литература XX века и детский фольклор: проблемы взаимодействия". В разные годы читала студентам лекционные курсы, спецкурсы и спецсеминары: "Детская литература", "Устное народное творчество", "Древнерусская литература", "Введение в технику литературоведческого исследования", "Фольклор в контексте мировой культуры", "Поэтика и мифология русского фольклора", "Фольклор Карелии" и др. Ученица С.М. Лойтер, выпускница филологического факультета КГПИ В.А. Хорош, вспоминая студенческие годы, отмечала "... Софья Михайловна, человек жизнерадостный, энергичный, доброжелательный, вызвала уважение и доверие у студентов. Без этого невозможно было создать атмосферу искренности....".  К слову сказать многочисленные ученики С.М. Лойтер живут, работают, преподают в школах и высших учебных заведениях не только в Карелии, России, но и за рубежом. Со многими из них Софья Михайловна поддерживает связь до сих пор, радуется их успехам, дает мудрые советы и подсказки в работе.

Софья Михайловна Лойтер - филолог с широким полем деятельности: фольклорист, литературовед, литературный критик, автор более 200 научных работ, в т.ч. 9 книг. Исследования С.М. Лойтер известны как в России, так и далеко за ее пределами. Филологи из США, Великобритании, Франции, Финляндии, Украины, Литвы, Болгарии и др. стран ссылаются на ее научные труды. В отзывах и рецензиях коллег С.М. Лойтер употребляются, в основном такие эпитеты, характеризующие ее научную работу: "конкретно и убедительно", "глубоко и ярко", "выводы интересны и хорошо аргументированы", "редкий талант подлинного исследователя" и т.д. И в поздравительных адресах и открытках по случаю юбилеев С.М. Лойтер коллеги тоже не скупятся на теплые слова в ее адрес: "Вам удалось сохранить такие качества, как открытость, отзывчивость, доброта, которые многие теряют с годами. Вы искренне открыты к общению и всегда готовы прийти на помощь другим. Вы вырастили талантливых учеников. Вам есть чем гордиться. ..." писали сотрудники Центра изучения традиционной культуры Европейского Севера Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова, а профессор Санкт-Петербургского европейского университета А.К. Байбурин признавал "Вы для меня являетесь воплощением интеллигентности, изящества, тонкого ума, а сверх того и редкого таланта подлинного исследователя, способного не просто видеть, но открывать то, что только после Вас становится очевидным. ...".

С.М. Лойтер, один из крупнейших специалистов по детскому фольклору в России, в течение ряда лет читала учителям словесности республики спецкурс "Русский фольклор Карелии", который лег в основу пособия-хрестоматии "На поле-поляне, на море-океане" для общеобразовательных школ, оказывала методическую помощь в организации работы по фольклору, создании музеев народного творчества, проведении фольклорных праздников в школах республики. В статье Н. Мешковой "Подняться до ребенка", посвященной выходу в свет книги Софьи Михайловны Лойтер о детском фольклоре ученый утверждает "... Само существование детской поэзии сопряжено с тем, чтобы не опуститься до ребенка, а, напротив, подняться до него. Ребенок уступает взрослому только в отсутствии знания жизни и опыта, но намного превосходит его в интенсивности чувства и силе воображения.". Вообще связь С.М. Лойтер со школьными учителями республики всегда была теплой и живой. Учительница одной из сельских школ прислала Софье Михайловне письмо о работе по ее книге "Русский детский фольклор Карелии" и детские рисунки ее учеников. На обороте рисунков ребята написали автору книги письма со словами искренней благодарности и пожеланиями "...писать больше таких интересных книг".    

За заслуги в деле подготовки высококлассных специалистов-педагогов, за плодотворную научную деятельность Софья Михайловна Лойтер награждена медалями "За трудовое отличие", "Ветеран труда", знаками "Отличник народного просвещения", имеет звания "Заслуженный деятель науки Республики Карелия", "Лауреат 2000 года Республики Карелия", "Почетный работник высшего профессионального образования России".

В заключении хочется сказать, что личные и семейные архивы это безусловно уникальное явление в культуре, а если это архивы неординарных, разносторонних, талантливых, глубоко любящих свое дело людей, они необычайно интересны и содержательны, это не только живой рассказ о людях и событиях, но и рассказ о различных путях творческих поисков, сомнениях и победах, они могут стать источником новых знаний, и, возможно, открытий для заинтересованных исследователей, литературоведов, историков, краеведов. В юбилейный для этой необычайно талантливой семьи год фонд Лойтер - Гинов пополнит коллекцию фондов личного происхождения Национального архива Республики Карелия, в котором собраны документы выдающихся людей, внесших большой вклад в развитие культуры, науки, искусства  нашего края.

Главный архивист
отдела комплектования КУ НА РК М.Н. Ермолина

Top.Mail.Ru