Печать

АРХИВ Июль 2018

. Публикация АРХИВ 2018

Прием на государственное хранение документов личного архива Павла Васильевича Сепсякова

04aВ Национальном архиве Республики Карелия закончен прием на государственное хранение документов личного происхождения Павла Васильевича Сепсякова, государственного деятеля, председателя исполнительного комитета Петрозаводского городского Совета народных депутатов (1969-1982), ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина г. Петрозаводска и Республики Карелия.
Документы и материалы личного архива П.В. Сепсякова были переданы в Национальный архив Республики Карелия его супругой Светланой Алексеевной Любимовой. Часть документов, по согласованию с С.А.Любимовой , была передана из Национального музея Республики Карелия.

В 2018 г. проведено научное описание документов, составлена опись № 1 на 47 ед. хр. за 1938-2013 гг.  

В состав фонда включены материалы к биографии П.В.Сепсякова  (личные документы: свидетельства о рождении и об окончании школы, аттестат Вытегорского педагогического училища, комсомольский и  профсоюзные билеты, билет члена КПРФ, автобиографическая справка, удостоверения об избрании депутатом в Олонецкий и Суоярвский районные комитеты КПСС, Петрозаводский городской Совет народных депутатов, Верховный Совет КАССР, удостоверения первого секретаря Олонецкого райкома ЛКСМ КФССР, членские билеты Карельского обкома КПСС, депутатские билеты, удостоверение председателя исполкома Петрозаводского городского 1Совета народных депутатов и др.), материалы о праздновании юбилеев, награждений, присвоении почетных званий (почетные грамоты, благодарственные письма различных министерств и ведомств, удостоверения к наградам, поздравительные адреса, правительственные телеграммы, открытки друзей, коллег,  учреждений и организаций с юбилеями), материалы служебной деятельности (предвыборный плакат кандидата в  депутаты Верховного Совета КАССР, отзывы разных лиц о деятельности П.В.Сепсякова , статьи разных авторов об установлении побратимских связей городов Петрозаводска и Варкауса (Финляндия), Ла-Рошель (Франция), Нойбранденбург (ГДР) отчет о поездке советской делегации под его руководством в г. Ла-Рошель (Франция), переписка П.В.Сепсякова  с представителями городов-2побратимов из Франции, Финляндии, черновые наброски, воспоминания к книге "Записки мэра", статьи разных авторов о жизни и деятельности П.В.Сепсякова.

В личный фонд П.В. Сепсякова вошли также материалы к биографии его первой жены Татьяны Федоровны Сепсяковой (1927-1981), педагога, директора средней школы № 29 г. Петрозаводска, кандидата педагогических наук, народного учителя СССР (личные документы: школьные похвальные и почетные грамоты, профсоюзные билеты, диплом кандидата педагогических наук, членские билеты Педагогического общества РСФСР, обществ "Знание", ВООПИК и других общественных организаций), материалы служебной деятельности (справки, выписки из приказов, характеристики, личный листок по учету кадров, список опубликованных работ и др.), рукопись диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, поздравительные адреса от коллег с днем рождения и в связи с присвоением ей ученой степени, статьи, заметки разных авторов о жизни и деятельности Т.Ф.Сепсяковой, письма методических центров профориентации  об оказании методической помощи, отзывы разных лиц на книгу Т.Ф.Сепсяковой  "Школа. Жизнь. Труд", программы, приглашения на научно-практическую конференцию и др. мероприятия с ее участием.

В раздел "Изобразительные материалы" включены фотоальбомы и фотографии           П.В.Сепсякова , индивидуальные и групповые — с курсантами Ленинградского военно-ветеринарного училища, однополчанами, коллегами по работе, партийными работниками, руководителями республики и другими лицами, фотографии, относящиеся к его деятельности по установлению и развитию побратимских связей с зарубежными городами Нойбранденбург (ГДР), Ла-Рошель (Франция), Варкаус (Финляндия), Умео (Швеция), фотографии Т.Ф.Сепсяковой, индивидуальные, с мужем, друзьями, мемориальной доски на здании средней школы № 29 г. Петрозаводска.

В научно-справочную библиотеку архива переданы 4 печатных издания: книга Т.Ф.Сепсяковой  «Школа. Жизнь. Труд. В помощь школе", сборник статей «Трудовое завтра начинается сегодня. (Из опыта профессиональной ориентации в 29-й средней школе г. Петрозаводска)», 2 экземпляра книги воспоминаний П.В.Сепсякова  "Записки мэра".

 

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче поддержала вся страна

222245688732Всероссийский Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и открыт для участия в организации федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций.

В 2018 году мероприятия Фестиваля будут проходить по всей стране в течение сентября и октября. Региональные программы будут опубликованы на сайте www.вместеярче.рф летом этого года.

«Полезный праздник» такое народное название получил Фестиваль #ВместеЯрче в регионах России. В сентябре-октябре 2017 года в 80 регионах страны в поддержку Фестиваля прошла социальная кампания по популяризации энергосберегающего образа жизни: в школах и детских садах проведены тематические уроки и недели энергосбережения, тематические викторины, квесты, конкурсы сочинений для школьников и молодежи, встречи энергетиков со студентами, Дни открытых дверей на предприятиях ТЭК, корпоративные конкурсы рацпредложений в области энергосбережения, благотворительные акции по замене традиционных ламп на энергосберегающие и т.п. В 67 субъектах федерации Фестиваль прошел в формате семейного городского праздника.

Более 3 миллионов школьников, десятки тысяч детей дошкольного возраста по всей стране приняли участие в тематических мероприятиях в своих образовательных учреждениях, сотни средних специальных и высших учебных образовательных учреждений присоединились к фестивалю. Министерство образования и науки России в рамках поддержки фестиваля #ВместеЯрче и в целях приобщения школьников к бережному отношению к природным энергоресурсам рекомендовало в 2017/2018 учебном году проведение урока «Экология и энергосбережение». Урок прошел по всей стране 16 октября 2017 года.

Для участия в фестивале на площадке городских праздников или в рамках социальной кампании в поддержку идеи энергосбережения необходимо обратиться в федеральный или соответствующий региональный оргкомитет. Контакты указаны на главной странице сайта: www.вместерярче.рф.

Вопросы по организации, поддержке фестиваля #ВместеЯрче и получению методических материалов можно направлять в Федеральный Оргкомитет фестиваля: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тел.: +7 (962) 997-2563.

 

 10 июля 2018 года состоялось заседание экспертной комиссии по работе с аудиовизуальной и машиночитаемой (электронной) документацией

843181311364

На заседании комиссии рассмотрены:

- опись № 1 фотодокументов (негативов, черно-белых, “0” размера) художника А.И. Авдышева (76 ед.хранения);
- опись № 10 фотодокументов (негативов, цветных, “0” размера) инициативного документирования сотрудниками архива (59 ед. хранения);
- опись № 1 фотодокументов (негативов, черно-белых, “0” размера) фотографа Т.П. Кучмы (136 ед.хранения);
- опись № 10 фотодокументов (негативов, цветных, “0” размера) фотографа Т.П. Кучмы (87 ед.хранения);
- опись № 13 фотодокументов (позитивы, цветные) фотографа Т.П. Кучмы (4 ед. хранения).

 

Среди поступивших на хранение фотодокументов фотографии с торжественной церемонии открытия на Онежской набережной памятного знака Онежской военной флотилии «Земной поклон от благодарных поколений».

На хранение в архив поступит большой комплекс фотодокументов, созданных в рамках проекта «Петрозаводск в юбилейный год — 2003» (фотограф Т.П.Кучма), отражающих общественно-политическую, социально-экономическую, культурную жизнь города, а также его архитектурный облик и праздничные мероприятия, посвященные празднованию 300-летнего юбилея города.
Архив пополнится фотографиями художника А.И. Авдышева, его супруги художницы В.М. Авдышевой.

Экспертной комиссией приняты решения о согласовании рассмотренных описей фотодокументов и представлении их на утверждение ЭПК Министерства культуры Республики Карелия.

 

Подарок Главы Республики Карелия

8884716213    19 июля 2018 года Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков преподнес в дар Национальному архиву Республики Карелия документальные издания по истории Олонецкой губернии, Карельской трудовой коммуны и Карельской АССР, полученные в июне во время официального визита в Финляндию.

    Поступившие на хранение Памятная книжка Олонецкой губернии, статистические ежегодники Карельской трудовой коммуны, Карельской автономной советской социалистической республики представляют большой интерес для исследователей. В Статистическом ежегоднике Карелии 1922 г. (I, II выпуски), подготовленном после гражданской войны в тяжелейших условиях хозяйственной и военной разрухи, собран материал по основным направлениям деятельности: территория и население, землепользование, сельское хозяйство, промышленность, рыболовство, лесное хозяйство, железнодорожный транспорт, кооперация, продовольственное дело, финансы и банковское дело, народное образование, здравоохранение, юстиция. Ежегодник содержит также краткие итоги переписи 1920 г.

    Ежегодник 1928 г. (выпуск III) подготовлен с учетом результатов переписи 1926 г., перехода Карельской АССР на новое административное деление.

    Новые поступления войдут в число бережно сохраняемого и активно используемого документального наследия края и, безусловно, будут востребованы при подготовке празднования 100-летия Республики Карелия.

    Национальный архив Республики Карелия выражает искреннюю признательность Главе Республики Карелия за передачу на хранение в архив ценных документальных материалов.

 

20 июля 2018 года состоялось заседание Экспертно-методической комиссии

EMK     На заседании была согласована и рекомендована к утверждению Экспертно-проверочной комиссии Министерства культуры Республики Карелия опись № 57 фонда № П-3 «Карельский реском Компартии РСФСР».

Членами Экспертно-методической комиссии приняты решения о переименовании фондов:

- фонда № 103 в ОАФ Петрозаводское городское училище. Петрозаводске высшее начальное училище

- фонда № 56 в «Петрозаводский губернский комитет Общества попечительного о тюрьмах»

- фонда № 338 в «Пудожское упрощенное городское общественное управление»
- фонда № 353 в «Олонецкое упрощенное городское общественное управление»

- фонда № 489 в «Петрозаводский нотариус Петрозаводского окружного суда»

- фонда № 441в «Съезд мировых судей Олонецко-Лодейнопольского округа»
- фонда № 541 в «Съезд мировых судей Повенецкого уезда»
- фонда № 607 в «Съезд мировых судей Петрозаводско-Повенецкого округа»

- фонда № 59 в «Судебный следователь 1-го участка Олонецкого уезда»
- фонда № 70 в «Судебный следователь 2-го участка Олонецкого уезда»
- фонда № 85 в «Судебный следователь Повенецкого уезда»
- фонда № 104 в «Судебный следователь 1-го участка Петрозаводского уезда»
- фонда № 105 в «Судебный следователь 2-го участка Петрозаводского уезда»
- фонда № 347 в «Судебный следователь Пудожского уезда»

- фонда № 199 в «Пристав 1-го стана Кемского уезда»
- фонда № 619 в «Пристав 1-го стана Петрозаводского уезда»
- фонда № 620 в «Пристав 2-го стана Петрозаводского уезда»
- фонда № 621 в «Пристав 3-го стана Петрозаводского уезда»
- фонда № 623 в «Пристав 1-го стана Пудожского уезда»
- фонда № 624 в «Пристав 2-го стана Пудожского уезда»
- фонда № 634 в «Пристав 1-го стана Повенецкого уезда»
- фонда № 635 в «Пристав 2-го стана Повенецкого уезда»
- фонда № 797 в «Пристав 3-го стана Кемского уезда».

Комиссией были рассмотрены и согласованы тематико-экспозиционные планы предстоящих выставок:

- 7 сентября 2018 г. в Национальном архиве Республики Карелия состоится выставка архивных документов, приуроченная к 100-летию профсоюзного движения в Карелии;

- в рамках международной научно-практической конференции «Документальное наследие: новый век» (20-21 сентября 2018 г.) пройдет выставка «В ладонях удерживать время». Летопись истории государственной архивной службы Карелии, посвященная 100-летию государственной архивной службы Карелии.

Фотодокументы Национального архива Республики Карелия: визуальная летопись истории Карелии

1123123123     26 июля 2018 года в Национальном архиве Республике Карелия прошла очередная встреча в рамках лектория «Страницы прошлого» на тему «Фотодокументы Национального архива Республики Карелия: визуальная летопись истории Карелии». Слушатели лектория познакомились с историей создания, составом и содержанием фотографического фонда архива, увидели все виды хранящихся в архиве фотодокументов: негативы, позитивы, фотоальбомы, диапозитивы (слайды) на различных видах носителях - фотопленке, стекле, фотобумаге.

     Гостям были показаны фотодокументы, отражающие события общественно-политической, экономической и культурной жизни Карелии начиная с 1871 года - периода существования Олонецкой губернии до настоящего времени. Интерес вызвали фотооткрытки начала XX века (так называемые открытые письма) с видами г. Петрозаводска, храмов города, памятников императорам Александру II и Петру I, казенных зданий, Гостиного двора, фотоальбом «7-й железнодорожный батальон на постройке Мурманской железной дороги. 1916 г.».

  Советский период был представлен фотодокументами, повествующими об образовании Карельской Трудовой Коммуны (1920), Карельской АССР (1923), Карело-Финской ССР (1940), преобразования Карело-Финской ССР в Карельскую АССР (1956); о выборах в высшие и местные органы государственной власти.

     В представленной презентации нашли отражение все разделы предметно-тематического каталога фотодокументов по различным темам - Гражданскя и Великая Отечественной войны, послевоенные восстановительные работы в республике, развитие промышленности Советской Карелии начиная с 1920-х годов, строительство первых гидроэлектростанций, история машиностроительных предприятий республики, таких как Онежский тракторный завод, завод «Петрозаводскмаш», станкостроительный завод «Металлист». Тема транспорта была представлена фотографиями по истории Октябрьской железной дороги, развитию водного, автомобильного, воздушного и городского транспорта Карелии. Все стороны общественно-политической и социальной жизни республики отражены в имеющихся на хранении фотодокументах.

Имеющийся на хранении комплекс фотодокументов является незаменим источником для всех исследователей, занимающихся историей нашего края.

 

Фотоотчет

Top.Mail.Ru