Великая сила человеческого духа

000001

Юфа Валерий Александрович. Место съемки: неизвестно. Автор съемки: не установлен. Дата съемки: не установлена.

Валерий (Александрович) Авраамович Юфа родился 23 апреля 1938 года в г. Харькове. Его школьные годы прошли в г. Петрозаводске. Профессиональное образование  по специальности мастер железнодорожных путей получил в Подмосковье, после чего работал в г. Архангельске. В Петрозаводск Валерий вернулся в 1959 году, устроился на Онежский тракторный завод. С 1960 года по 1963 год проходил службу в Советской Армии в г. Свердловск. Вернувшись после армии в Карелию, Валерий Александрович устроился работать оператором на Петрозаводскую студию телевидения. С появлением семьи Валерий Юфа работает на Петрозаводском лесопильно-мебельном комбинате (ПЛМК).

Валерий серьезно занялся фотографией, участвовал в выпусках «Комсомольского прожектора», возглавил комсомольскую организацию комбината. В 60-х годах Валерий Юфа начал свою работу в СМИ республики, со временем став официальным фотокорреспондентом газет «Комсомолец» и «Ленинская правда». Также В.А. Юфа являлся внештатным сотрудником - фотожурналистом на телевидении и корреспондентом на радио, где его наставником был известный журналист Давид Мальц.

Вот как коллектив газеты «Курьер» вспоминал о Валерии Юфе: «Мы судим о человеке по тому, каким его видим, что о нем знаем, по его словам и поступкам. Казалось, Валерий Юфа весь на виду: заметного сложения человек, давно живет в нашем небольшом городе, давно работает фотокором в республиканских газетах: в «Комсомольце», затем в «Ленинской правде» («Курьер Карелии»), - давно и неподражаемо играет «юморного» и колоритного Деда Мороза на многочисленных детских новогодних праздниках, давно знаком со многими и многими земляками - от министра до дворника, давно и никому не отказывал, если мог, «поснимать» на свадьбах или других семейных торжествах... Словом, трудно было в Петрозаводске найти фигуру, популярнее и демократичнее Валерия Юфа. Для человека с фотокамерой быть для многих «своим парнем» - творческая норма и форма. А шутки, юмор - нередко защитная реакция от того, что он видит, слышит и понимает. Никто и не предполагал, что за улыбкой с франтоватыми усиками, за характером - вроде бы «нараспашку» - скрывается автор проникновенных воспоминаний «Причал надежды».

Валерий Александрович фотографировал значимые события жизни республики и сам принимал в них активное участие: в 1965-1967 годы ходил в составе лыжников ПЛМК по лыжне Антикайнена, вел военно-патриотическую работу, был одним из инициаторов установки памятника участникам Великой Отечественной войны в поселке Соломенное. За время работы на телевидении, радио и в республиканских газетах В.А. Юфа объездил все районы Карелии.

В 2009 году по решению семьи Валерия Александровича в Национальный архив Республики Карелия на постоянное хранение была передана большая коллекция фотодокументов (1321 условная единица хранения), созданных фотожурналистом в 1960- 1990-е годы. В комплексе фотографий был обнаружен снимок самого В.А. Юфы, к сожалению, неизвестно в чьи руки Валерий Александрович передал свою фотокамеру, и кто является автором его фотопортрета.

0-61562

Команда боксеров из Карельской АССР в городе Вологде. Место съемки: г. Вологда. Автор съемки: не установлен. Дата съемки: 1959 г.

Большая часть фотодокументов посвящена спортивной жизни Карелии: запечатлены городские и республиканские соревнования по различным видам спорта, спортсмены, тренеры. Сам Валерий Юфа придерживался спортивного образа жизни, любил бокс.

Во время армейской службы стал чемпионом Уральского военного округа по боксу.  

Являясь сотрудником газет «Комсомолец» и «Ленинская правда», Валерий Александрович много фотографировал своих коллег – сотрудников редакций газет, повседневную работу журналистов. Имеются интересные фотографии о работе Карельского телевидения и радио.

Промышленность республики представлена фотодокументами о деятельности таких предприятий, как «Тяжбуммаш», ДОК, ПЛМК, ДСК, КСК, целлюлозно-бумажных комбинатов и других. Также представлены материалы о работе милиции, медицинских учреждений республики, учреждений народного образования.

Кроме того, в комплексе имеются фотографии о деятельности комсомольских организаций республики, органов государственной власти (Верховный Совет КАССР, Совет Министров, Законодательное Собрание, Правительства Республики Карелия, видные политические деятели республики), о международных отношениях республики (делегации и официальные встречи).

Культура Карелии представлена съемками фольклорных праздников, Дней культуры самодеятельности, выступлений музыкальных коллективов республики, выставок, спектаклей Петрозаводских театров, а также фотографиями писателей, художников, актеров, композиторов и музыкантов.

0-61387

Фотокорреспондент Юфа Валерий Александрович в роли Деда Мороза. Место съемки: г. Петрозаводск. Автор съемки: В.А. Юфа. Дата съемки: 1961 г.

Очень интересные и удивительно добрые у Валерия Юфы фотографии детей. Он любил их, и долгие годы в новогодние праздники был Дедом Морозом. Детям он посвятил одну из своих выставок - «Там, где есть дети - есть будущее!». Помимо всего перечисленного в комплексе имеются фотодокументы о жизни людей, бытовые зарисовки, досуг горожан и сельских жителей.

На сегодняшний день в Архивном фонде Российской Федерации описаны фотографии Юфы в количестве 814 единиц хранения. В них представлены финалы зональных соревнований различных видов спорта: бокс, легкая атлетика и спортивная гимнастика. Показано новое, но к сожалению быстро угасшее, спортивное направление в  Республике Карелия, командная игра гандбол, фотографии Музы Шестаковой, одной из первых тренеров по женскому гандболу, и тренера мужской сборной Карельской АССР по гандболу Владимира Бородина, турнир женских гандбольных команд Северо-Запада России по программе VIII летней Спартакиады народов РСФСР.

Фотографии отражают особенности спортивной жизни города: ежегодный республиканский легкоатлетический кросс на призы газет «Правда» и «Ленинская правда», соревнования на кубок Карелии по футболу, чемпионат Северо-Запада РСФСР по легкой атлетике, соревнования по легкой атлетике среди инвалидов, первенство Карельской АССР по фехтованию, республиканский легкоатлетический кросс среди молодых бегунов на кубок А.Ф. Кивекяса. На фотографиях запечатлен Арне Францевич Кивекяс, первый чемпион Советского Союза, воспитанник финского спортивного рабочего союза, который впервые ввел кросс как основу тренировок. Представлены фотографии известных боксеров Виктора Югеновича Кима, судьи международной категории по боксу и чемпиона Карело-Финской ССР Вилье Матвеевича Веса.

0-32329

На старте легкоатлеты. Место съемки: г. Петрозаводск. Автор съемки: В.А. Юфа. Дата съемки: 1980 г.

Помимо физических направлений спорта, также представлен его интеллектуальный вид в лице шахматиста, международного гроссмейстера, дважды чемпиона СССР по шахматам Ефима Петровича Геллера. Большое количество фотографий посвящено «Онежским стартам». На протяжении многих лет Валерий Юфа фиксировал на свою фотокамеру этот любимый петрозаводчанами праздник спорта.

В фотодокументах отражена культурная и социально-общественная жизнь Республики Карелия. Торжественное заседание, посвященное 50-летию Союза писателей Карелии, встреча известных писателей Александра Михайловича Линевского, Ульяса Карловича Викстрема и Михаила Павловича Сысойкова с жителями Петрозаводска, открытие персональных выставок фотожурналиста Виктора Васильевича Трошева и художника Саввы Григорьевича Бродского..

В архив приняты фотодокументы открытия персональной выставки «Трое суток шагал, трое суток не спал...» к 60-летию самого фотографа Валерия Александровича Юфы.

Представлены фотографии праздничных событий 270-летия города Петрозаводска,  торжественные юбилейные парады, посвященные 45-летию и 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Не остались без внимания и сами виновники торжества -  Ветераны Великой Отечественной войны.

Помимо мирных событий республики, показаны и трагические вехи истории - место крушения грузового поезда на участке железной дороги Костомукша – Ледмозеро и работы по ликвидации последствий.

0-50004

Валерий Юфа – фотожурналист, Заслуженный работник культуры Республики Карелия, после тяжелой операции. Место съемки: Петрозаводск. Автор съемки: не установлен.  Дата съемки: 1997 г.

В 1995 году, в результате серьезной болезни, журналист был прикован к постели, но и в таких условиях продолжал работу.

Валерий Александрович оформил фотовыставки о жителях Карелии, о журналистах, о детях и фотовыставку о спорте. Кроме того, написал книги «Бумеранг», «Причал надежды», «Залп адреналина».

За плодотворную творческую деятельность В.А. Юфа удостоен звания Заслуженного работника культуры Республики Карелия, награжден множеством грамот и дипломов.

Журналист В.А. Юфа умер 13 марта 2002 года, но его фотодокументальное наследие переживет века.

 

Архивист 1 категории
отдела обеспечения сохранности документов А.А. Павлова

 

Top.Mail.Ru