Печать

«Авангардный» взгляд на жизнь Кондопоги через призму объектива В.В. Ермолина

. Публикация Январь 2018

0-6488218 января исполняется 60 лет со дня рождения Владимира Васильевича Ермолина, фотокорреспондента, члена Союза журналистов России, творчество которого наполнено искренним восхищением и любовью к родному городу Кондопога.

В каждом городе есть свой фотолетописец, в Кондопоге — это фотокорреспондент, призер районных, республиканских и всесоюзных фотовыставок, участник международных выставок, организатор персональных фотовыставок в Кондопоге, Петрозаводске, Ямсянкоски (Финляндия) В.В. Ермолин.

Владимир Васильевич родился 18 января 1958 г. в Кондопоге в семье рабочих Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината. После окончания Кондопожского профессионально-технического училища №22 получил специальность фотографа бытового обслуживания населения. С этого момента началось становление Владимира Ермолина как профессионального фотокорреспондента.
В 1978 году, после службы в Советской Армии, Владимир Ермолин начинает работать фотографом в Кондопожском фотоателье производственного объединения “Карелфото”. За неординарный взгляд на жизнь родного края в 1998 г. Владимира Васильевича пригласили фотокорреспондентом в многотиражную газету Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината “Авангард”, где он проработал до момента её реорганизации - февраля 2013 г.

За годы работы фотокорреспондентом Владимир Васильевич всесторонне осветил  жизнь Кондопоги и Кондопожского района. Ни один уголок родного города не ускользнул от объектива Ермолина, его фотографии наполнены любовью и преданностью к родине. Витающий в стране дух перестройки и перемен нашел отражение в его фотографиях.

По инициативе фотографа 25 524 кадра переданы на хранение в Национальный архив Республики Карелия 21 февраля 2013 г. Комплекс фотодокументов представляет собой цветные, черно-белые негативы и цветные слайды, созданные В.В. Ермолиным за период с 1979 по 2006 гг.

Архитектура, будни и праздники города, спортивные соревнования, портреты передовиков производства и видных деятелей — все зафиксировала фотокамера Владимира  Ермолина.
Большой комплекс фотодокументов посвящен деятельности градообразующего предприятия - Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината. В объектив фотокамеры попали уникальные кадры торжественной церемонии вручения работникам ОАО «Кондопога» Почетных грамот  в рамках празднования 70-летия Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината во Дворце искусств города 30 июня 1999 г.; посещение кондопожского детского дома в мае 2004 г. генеральным директором ОАО «Кондопога» В.А. Федермессером; съемки телевизионной передачи на Кондопожском целлюлозно-бумажном комбинате 13 августа 1985 г., посвященной 50-летию стахановского движения.

Фотокорреспонденту удалось передать атмосферу празднования 40-летия Победы в городе Кондопоге 9 мая 1985 года: открытие Галереи Героев Советского Союза, открытие после реконструкции Братской могилы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Много фотографий на которых запечатлены будни медицинских учреждений  Кондопожского района, история медицины Кондопожского района, кадры Международного конгресса северных стран и регионов по проблемам старости и гериатрической хирургии в творческом центре ОАО «Кондопога» 26 июня 1997 г.

Владимир Васильевич мастерски запечатлел работу медицинских специалистов: врача-неонантолога акушерского отделения Кондопожской центральной районной больницы А.А. Крылова, специалистов Н.В. Русских, Г.И. Грибковой, Л.И. Алмакаевой. Для многих исследователей интересными покажутся кадры, на которых запечатлен процесс забора крови в процедурном кабинете, аудиометрическое обследование в поликлинике ОАО «Кондопога». Попала в объектив фотокамеры и выписка из родильного дома учительницы начальных классов средней школы №1 Пинчук Марины Петровны.

Благодаря профессиональной работе фотографа В.В. Ермолина в биографический раздел фотолетописи Национального архива Республики Карелия добавлены фотопортреты сотрудников поликлиники ОАО «Кондопога»: заведующей родильным отделением центральной районной больницы Мошаниной Л.С., заместителя главного врача по поликлинической работе Кондопожской центральной районной больницы Суокас С.С., врача-кардиолога Русских Н.В., врачей-терапевтов Грибковой Г.И. и Кемпи С.И., сотрудника центра стерилизации Кондопожской центральной районной больницы Дубининой Р.М.

Особое место отведено освещению культурной жизни Кондопоги. Среди фотографий В.В. Ермолина встречаются снимки, созданные во время творческого вечера композитора А.Н. Пахмутовой и поэта - песенника Н.Н. Добронравова в ОАО «Кондопога» в сентябре 1992 г.; творческого вечера поэтессы Ларисой Рубальской во Дворце искусств ОАО «Кондопога» в мае 2003 г.; персональной выставки «Грани» художника О.Б. Чернышевича в Кондопожском городском краеведческом музее в марте 1998 г.; концерта Анны Вески в Доме культуры ОАО «Кондопога в ноябре 2004 г.

Ностальгия по школьным годам присутствует на кадрах В.В. Ермолина, который запечатлел традиционный праздник школьников «Последний звонок», проходивший в школе № 1 г. Кондопоги в мае 1997 г.
Неоднократно В.В. Ермолин присутствовал на соревнованиях по спортивной и художественной гимнастике, был свидетелем соревнований по водным видам спорта, как например,  увлекательная XXXI Онежская парусная регата «Онего 2001».

Владимир Васильевич Ермолин создал уникальную фотолетопись Кондопоги и Кондопожского района с 1979 по 2006 гг., благодаря которой мы изучаем историю нашей республики.

Работа по приему фотодокументов на государственное хранение продолжается, а это означает, что впереди нас ждут новые открытия и занимательные кадры о жизни г. Кондопоги и Кондопожского района.

Top.Mail.Ru