Печать

26 сентября 2017 г. состоялось заседание экспертно-методической комиссии

. Публикация Сентябрь 2017

EMKКомиссия рассмотрела представления на внесение изменений в наименования фондов и согласовала предложения о переименовании:

  • фонда № 33 в ОАФ Олонецкая палата государственных имуществ. Олонецкое губернское управление земледелия и государственных имуществ (1784-1922);
  • фонда № 337 в «Олонецкое губернское попечительство детских приютов»;
  • фонда № 452 в «Петрозаводский попечительный комитет призрения бедных»;
  • фонда № 454 в «Товарищи олонецкого губернского прокурора».

На заседании была согласована и рекомендована к утверждению Экспертно-проверочной комиссии Министерства культуры Республики Карелия усовершенствованная опись № 1 дел постоянного хранения за 1868, 1882-1917 гг. фонда № 452 «Петрозаводский попечительный комитет призрения бедных».    

Членами Экспертно-методической комиссии был согласован «Календарь памятных и знаменательных дат Карелии на 2018 год», составленный сотрудниками отдела научно-справочного аппарата КУ НА РК. Настоящий выпуск содержит основной перечень юбилейных дат 2018 года, подготовленный по документам и материалам Национального архива Республики Карелия. Даты, включенные в «Календарь памятных и знаменательных дат Карелии на 2018 год», отражают события политической, экономической, культурной жизни республики. В ходе работы над перечнем были уточнены некоторые даты, такие как: дата рождения купца И.И. Малокрошечного, дата учреждения Правления для Олонецких и Кронштадтского заводов, выявлено постановление о начале строительства курорта «Марциальные воды» и др.

К 100-летию начала Великой российской революции Национальный архив Республики Карелия подготовил две выставки (подлинников и виртуальную), посвященные событиям 1917 г. в Олонецкой губернии. Документы будут экспонироваться в подлинниках в читальном зале архива 18-21 октября. Виртуальная выставка будет размещена на сайте КУ НА РК 20 октября. На выставке будут представлены документы из фондов органов власти, учреждений и организаций, которые вели свою деятельность в губернии в 1917 г. Выставка охватывает период с марта 1917 г. по январь 1918 г. – до момента признания губернскими властями советского правительства. Членами Экспертно-методической комиссии были согласованы вводная статья, статьи к разделам виртуальной выставки и два тематико-экспозиционных плана – выставки подлинников документов и виртуальной выставки.

На заседании комиссии были представлены и согласованы методические рекомендации «Подготовка и оформление методических пособий (рекомендаций, памяток, разработок и др.)», предназначенные для помощи всем специалистам архивных учреждений Республики Карелия, занимающихся составлением методических пособий в целях определения единых требований к их подготовке и оформлению.

Членами Экспертно-методической комиссии были рассмотрены вопросы, возникающие у специалистов архива в процессе работы и требующие принятия коллегиального решения. Так, в процессе обсуждения было принято решение об изъятии из дела № 1/2, описи № 1 фонда № 468 «Петрозаводский уездный комитет о предохранении жителей от эпидемической болезни холеры» документов, не относящихся к деятельности фондообразователя, и включении их в фонд № 183 «Олонецкий губернский прокурор» опись № 5 последним делом (№ 1/3).

В повестку дня также вошло предварительное  рассмотрение вопроса о сохранении почтовых и непочтовых марок, выделенных из личных дел работников Мурманской (Кировской) железной дороги с истекшими сроками хранения. В перспективе будет сформирована коллекция открытого характера для включения в нее помимо марок различных комплексов документов и отдельных документов, представляющих исторический интерес, таких, как открытки, афиши, программы спектаклей и концертов, пригласительные билеты, буклеты, рекламная продукция (флаеры) и пр.

Top.Mail.Ru