Печать

Занятие со школьниками «Наша Родина»

. Публикация Январь 2017

00127 января 2017 г. в Национальном архиве состоялось учебное занятие на тему «Наша Родина» с учащимися 5 класса петрозаводской школы №3.

Специалисты архива рассказали о том, для чего нужен архив, какие документы в нем хранятся и как с ними можно работать. Живой интерес у детей вызвали метрические книги и рассказ о том, как с помощью документов можно узнать историю семьи. Выяснилось, что родители многих ребят увлекаются генеалогией и в семьях уже имеются оформленные родословные.

В хранилище фотодокументов ребята увлеченно рассматривали фотографии микрорайона Ключевая 80-х годов, где расположена их школа и живет большинство учеников. Искали знакомые строения, знакомились с архитектурой города.

Школьники посмотрели также документальный фильм «Рубежи Петрозаводска», посвященный обороне города в 1941 г.

002«Сотрудники архива приоткрыли для ребят интересный мир истории в разных документах. Очень интересный познавательный документальный материал! - поделились впечатлениями педагоги школы №3 И.С. Румянцева и Л.А. Побежимова. - Школьники сделали для себя много удивительных открытий о своем городе, школе, улице, посетив хранилище. Посмотрели очень полезный фильм о военной истории. Полученные знания пригодятся ребятам в жизни».

 

003

Top.Mail.Ru