Печать

День российской печати

. Публикация Январь 2017

00113 января отмечается День российской печати - профессиональный праздник работников периодических изданий. Праздничная дата приурочена к началу издания первой российской газеты «Ведомости», основанной указом Петра I от 2 января 1703 г.

В Национальном архиве Республики Карелия находятся на хранении дореволюционные периодические издания, как местные - «Олонецкие губернские ведомости», «Олонецкие епархиальные ведомости», «Олонецкая неделя», «Олонецкий край», «Олонецкое утро», «Олонецкое эхо», так и ряд центральных - «Сенатские ведомости», «Вестник правительства», «Церковные ведомости», «Отечественные записки», «Русская старина», «Русский вестник», «Русское богатство», «Вестник Европы», «Былое», «Живая старина». Дореволюционные газеты и журналы находят своего читателя и сейчас.

Одним из наиболее ранних периодических изданий, хранящихся в фондах архива, является выпуск газеты «Северная пчела» от 4 августа 1828 г. Это была русская политическая и литературная газета, издававшаяся в Санкт-Петербурге в 1825—1864 гг. и ориентированная, в основном, на лиц к «среднему состоянию» - служилых дворян, помещиков, разночинцев, купцов.

По содержанию газеты можно видеть, что интересы читателей были довольно разнообразными: заграничные новости о посольстве французского барона Мореля в Лиссабоне, описание новых книг — рукописи К.А. Хабарова «Рассуждение о новой азбуке» и драмы Ансело и Сентина «Светский человек», сведения о населении острова Питкерн в Тихом океане, поисках северо-восточного пути из Атлантического в Тихий океан.

Поздравляем журналистов, редакторов, сотрудников издательств с профессиональным праздником и желаем успехов в нелегкой, но важной работе, только хороших новостей и благодарных читателей!

Top.Mail.Ru