Печать

Встреча с ветеранами войны в Афганистане

. Публикация Декабрь 2016

0115 декабря  2016 г. в республиканском музее Афганской войны состоялась встреча сотрудников архива, Военного комиссариата Республики Карелия, школьников, студентов с ветеранами войны в Афганистане.

Война в Афганистане началась 37 лет назад. Тогда никто не предполагал, что ей суждено продлиться 9 лет 1 месяц и 25 дней. Более 620 000 советских граждан с честью выполнили свой интернациональный долг в Афганистане. Республика Карелия потеряла в этой войне 56 своих граждан. Не пощадив себя и своих жизней они остались до конца верными воинской присяге.

Руководитель музея Е.В. Филатова рассказала о работе: регулярных встречах со  школьниками, учителями, ветеранами Афганской войны, родственниками погибших солдат.  На стенах музея — фотографии молодых ребят, под стеклами стеллажей — наградные документы, письма, открытки, которые они успели отправить мамам. Это музей памяти, музей боли и скорби, протест против несправедливости и жестокости войны.

Военный комиссар Республики Карелия полковник А.А. Артемьев и директор архива О.М. Жаринова обратились к присутствующим со словами благодарности за сохранение памяти о войне, активную поддержку проекта «Человек и война», в рамках которого с 2013 года архивисты пополняют коллекцию документов по Афганской войне. В 2009 году в Национальный архив Республики Карелия обратились мамы погибших в Афганистане солдат. Они передали на постоянное хранение письма сыновей, школьные тетради, записные книжки, дипломы, семейные фотографии. Эти документы нельзя читать без слез — в них любовь, тоска по Родине, жажда жизни, мечты, но нет ни строчки о страхе или о смерти.

На основе поступивших в архив документов архивисты подготовили видеопрезентацию, посвященную 56 карельским воинам, погибшим в Афганской войне.

О подвиге бескорыстного и самоотверженного служения Родине рассказывали школьники петрозаводской школы №29, пели песни студенты колледжа технологии и предпринимательства.
Ветераны Афганской войны поделились воспоминаниями о сослуживцах, боевых выходах и тяжелых буднях в условиях, когда за каждым поворотом может поджидать смерть.

Прозвучали песни о войне в исполнении ветерана-афганца Андрея Евгеньевича Хуртакова.  Встреча закончилась минутой молчания.

Фотоотчет

Top.Mail.Ru