Печать

Встреча молодых архивистов с Григорием Яковлевичем Танасейчуком

. Публикация Октябрь 2015

IMG 75452 октября 2015 г. состоялась встреча архивистов с добрым другом Национального архива Республики Карелия, ветераном Великой Отечественной войны, участником Свирско-Петрозаводской наступательной операции, заслуженным учителем Карельской АССР, заслуженным учителем Российской Федерации Григорием Яковлевичем Танасейчуком.

С болью вспоминал Григорий Яковлевич о войне. Бывший наводчик орудия, сержант Г.Я. Танасейчук участвовал в боях на Карельском фронте, форсировал Свирь, освобождал города Олонец, Питкяранта, норвежский Киркенес. За форсирование Свири и освобождение Карелии получил свою первую награду - медаль «За боевые заслуги». Вручили ее Григорию Яковлевичу прямо на боевой позиции в Питкяранте.

Сейчас парадный костюм ветерана украшают высокие награды: орден «Отечественной войны» II степени, «Орден Дружбы», медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», юбилейные медали. Наградами отмечен также многолетний (56 лет) труд учителя Г.Я. Танасейчука.

IMG 75369 мая 2015 года Григорий Яковлевич, единственный из карельских ветеранов, представлял Карелию на Параде Победы в Москве. Ветеран поделился с архивистами своими впечатлениями от поездки, о том, как перед сидящими на трибунах ветеранами маршем прошли военнослужащие российской армии, проехала военная техника: бронетранспортеры, танки, ракетные установки. Над головами пролетели истребители, бомбардировщики, заправщики, транспортные самолеты.

После Парада в Большом Кремлевском Дворце состоялся торжественный банкет для ветеранов, на котором с Днем Великой Победы героев войны поздравил президент РФ Владимир Владимирович Путин. Вечером того же дня ветераны и их сопровождающие снова поднялись на трибуны Красной площади, чтобы полюбоваться главным салютом страны. «Так близко снаряды взрывались, что мы лицо руками прикрывали. Красота такая была!», - с улыбкой вспоминал Григорий Яковлевич.

В столице Министр обороны России С. Шойгу лично вручил ветерану медаль «За участие в военном параде в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне».

В свои 90 лет Г.Я. Танасейчук бодр и полон оптимизма, много шутит: «в Москве нас встретил комендант и отвез в дом отдыха, в Подмосковье. Это 40–50 километров от Кремля. Нас все время возили на автобусах с табличкой «Дети», а полиция уже была уведомлена о том, какие дети на этих автобусах ездят, всюду нас пропускала».

Позитивный настрой и чувство юмора Григория Яковлевича сделали этот удивительный вечер в читальном зале архива незабываемым.

Мы от всей души желаем дорогому ветерану долгих лет жизни, здоровья и благополучия. Вы - истинный патриот своей страны, пример для подрастающего поколения.

Top.Mail.Ru