Печать

70 лет назад создан Центральный государственный архив кино-фото-фонодокументов Карело-Финской ССР

. Публикация Июль 2015

000714 июля 1945 года по представлению Архивного отдела НКВД КФССР Совет Народных Комиссаров Карело-Финской СССР принял постановление № 427 “О создании Центрального Государственного Архива фото-фоно-кино-документов НКВД КФССР”. Постановление предусматривало “обязательную регистрацию в Архивном Отделе всех учреждений, организаций и предприятий,  а также частных лиц, находящихся на территории республики, занимающихся производством и эксплуатацией кино-фоно-фото продукции, и обязательность ее сдачи в Центральный Государственный Архив”.
Основой фондов созданного архива стали фотодокументы, поступившие в апреле 1945 года из Центрального государственного музея КФССР и Управления военно-востановительных работ Кировской железной дороги. Среди них – комплекс негативов на стеклянных пластинах, созданных в 1920-1930-е годы фотографами Центрального государственного музея КФССР и фотокорреспондентами республиканских газет.
Сотрудники архива проводили большую работу по комплектованию архива новыми фотодокументами, по учету документов, обеспечению их сохранности, их описанию. Фотодокументы архива использовались в научных и периодических изданиях, экспонировались на городских и республиканских выставках.
В 1963 году ЦГА КФФД КАССР прекратил своё существование как самостоятельное учреждение. Документы архива вошли в состав фондов Центрального государственного архива Карельской АССР.
Подробнее об истории Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Карело-Финской ССР в статье «Неизвестный архив Карело-Финской ССР»

Top.Mail.Ru