Печать

Творческая акция «Ночь в архиве»

. Публикация Май 2015

0316 мая 2015 года в рамках общеевропейской акции «Ночь музеев» состоялась II  познавательная музыкально-поэтическая «НОЧЬ В АРХИВЕ», которую посетили более 180 гостей.
Гостей ждали литературная гостиная, совместный просмотр фильма «Сильнее смерти», познавательно-игровая экскурсия в Секретный Штаб, горячий чай, песни под гитару в теплой и по-домашнему уютной атмосфере.
Архивисты и верные друзья архива предстали в костюмах военных лет, придав вечеру особый  колорит и торжественность. На площадке архива можно было встретить радисток подпольных групп, солдат Красной Армии, начальника Секретного Штаба, рассеянного архивиста, пионерку, почтальона на велосипеде и других участников.

Из открытых дверей архива, зазывая прохожих, прятавшихся под зонтами, доносились фронтовые песни. Трогательное исполнение песен учащимися 25-ой школы не оставило никого равнодушным. Украсил вечер душевным исполнением песен под гитару Евгений Акимович Шорохов. Свободный микрофон в этот вечер пользовался большой популярностью. Гости читали стихи о войне, пели песни, зачитывали фронтовые письма.
Неожиданным поворотом в деятельности архива стало изобретение машины времени ВУП-2 (временной усилитель перемещения-2). Творческой группой архивистов и друзей архива была воссоздана атмосфера довоенного времени, развернута театрализованная постановка «Предвоенная весна». С помощью Портала времени гости смогли перенестись на 74 года назад, в 16 мая 1941 года, и увидели читающих свежие газеты девушек и юношей. Молодежь планировала поступать учиться, работать, отдыхать, посетить премьеру нового звукового художественного фильма «Таинственный остров» Карело-Финской конторы «Главкинопрокат» в кинотеатре «Красная звездочка». Но в их планы вмешалась война.

Гости архивной ночи получили эксклюзивные входные билеты на премьерные показы фильмов 16 мая 1941 года и 16 мая 2015 года. Фильм «Сильнее смерти», созданный архивистами на основе уникальных материалов из фондов Национального архива: фотографий, кадров кинохроники, видеодокументов, никого не оставил равнодушным.

Небольшой кинозал собрал людей старшего поколения, молодежь и детей. В этот дождливый вечер их объединило сопереживание главной героине - молодой медсестре, которая всю войну ждала встречи с возлюбленным. Эмоциональные рассказы ветеранов Великой Отечественной войны, прозвучавшие в фильме, нашли отклик в душе каждого зрителя.

Из отзывов зрителей о фильме: «Очень понравился фильм, снятый сотрудниками архива. Спасибо за возможность прикоснуться к истории!», «очень трогательный фильм, до слез жалко молодых девушек и парней, чьи жизни искалечила война. Мы должны помнить!».

Скринники Илья (6 лет) и Даша (11 лет): «Огромное спасибо! Замечательный фильм. Очень познавательно и трогательно».
Фильм можно посмотреть всем желающим по ссылке.

Кульминацией вечера стала экскурсия-игра в специально организованный Штаб. Экскурсия-игра основана на рассекреченных в декабре 2014 года архивных документах, отражающих деятельность подпольных партийно-комсомольских групп, действовавших в 1942-1944 гг. на временно оккупированной территории Карело-Финской ССР.
Получив поручение радиста подпольной группы явиться в место размещения штаба, гостям необходимо было разгадать шифровку, отыскать отзыв на пароль из подлинных радиограмм и сообщить его штабному часовому: «Здесь ли живет Настя из Заонежья? - Она живет в Деревянном».

Штабом, в связи с известием о расстреле радистки, проводилась вербовка новых членов подпольной партийно-комсомольской группы. Вновь прибывшие проходили инструктаж, получали секретную информацию и направлялись на задание по сбору разведданных. Желающих посетить Секретный Штаб оказалось так много, что выстроилась очередь, но суровый часовой пропускал только по паролю.

Посетителям вечера предлагалось также сфотографироваться в яблоневом саду, созданном заботливыми руками архивистов. Фотокарточки со съемок можно посмотреть по ссылке: http://vk.com/club94434025
Традицией становится семейное посещение «Ночи в архиве». Для маленьких посетителей и всех желающих проводился мастер-класс по изготовлению фронтового письма. Ребята с удовольствием писали письма, адресованные родителям, дедушкам, бабушкам, друзьям, украшали их рисунками и складывали по образцу. «Мне очень понравилось. Особенно писать письмо в виде фронтового треугольника. Тимина Кристина, 10 лет».
Гостями архивной ночи стали интересующиеся культурой ребята, запланировавшие в велозаезде посещение архива: «Благодарим за предоставленную возможность лицезреть рассекреченные архивные документы. Желаем всем мира! Группа товарищей PTZ BIKE PUNX».

В архивной ночи приняли участие и гости из других городов России: «Очень понравилось в вашем Национальном архиве! Обязательно приеду снова!» (Дмитрий, В. Новгород).
Своими впечатлениями поделились учителя О.В. Сухвалова и В.В. Егорова: «Пока живут такие заинтересованные люди, которые умеют не только сами заинтересоваться, но и донести до других — мы будем правильно воспитывать молодежь и помнить о наших предках. Огромное вам спасибо! С большим интересом мы побывали у вас!».

Гостям не хотелось расходиться — пили чай, фотографировались, слушали песни и стихи, знакомились, общались. Три с половиной часа пролетели на одном дыхании.
На этом архивные ночи не заканчиваются. Друзья архива обещали вернуться. А мы, в свою очередь, благодарим всех участников и приглашаем заинтересованных творческих людей к участию в следующей «НОЧИ В АРХИВЕ».

Фотоотчет

Top.Mail.Ru