Печать

В Национальном архиве Республики Карелия закончен прием на государственное хранение фотодокументов Юрия Федоровича Беляева

. Публикация Май 2015

01Беляев Юрий Федорович (15.03.1927-13.03.2015) родился в г. Петрозаводск. В 1941 году с семьей был эвакуирован в Архангельскую область. Подростком работал в обувной мастерской артели “Красный инвалид” швейно-обувного предприятия “Кустпромшвей”, которое в годы Великой Отечественной войны было эвакуировано из Петрозаводска на станцию Емца Архангельской области. За работу в тылу награжден медалью “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”.

В мае 1945 года Ю.Ф. Беляев был призван в армию, прошел военную подготовку для участия в боевых действиях против Японии. В связи с окончанием Второй мировой войны Юрий Федорович был направлен на службу сначала в 152-й истребительный  авиационный полк в п. Мурмаши Мурманской области, затем в 135-й отдельный взвод аэрофотослужбы разведотдела при штабе ВВС Беломорского военного округа в г. Петрозаводск. В Штабе ВВС Беломорского военного округа занимался авиафотосъемкой для создания топографических карт. До 1960 года его жизнь была связала со службой в Советской Армии.

02С 1971 года работал в Министерстве внутренних дел Карельской АССР инспектором, начальником отделения охраны общественного порядка (в дальнейшем - 5 отдел). Ю.Ф. Беляев стоял у истоков создания службы исполнения наказаний Карелии.

Среди фотодокументов, переданных Ю.Ф. Беляевым групповые портреты учащихся 1-го класса средней школы № 4 г. Петрозаводска 1936 года, работников обувной мастерской артели “Красный инвалид” 1943 года, фотопозитивы об экспедиции разведотдела Беломорского военного округа по бывшим фронтовым дорогам Карелии для составления топографической карты дорог в 1948 года и пр.

В марте 2015 года проведено научное описание фотодокументов (позитивов, черно-белых), составлена опись № 1 на 52 единицы хранения за 1936-1985 годы. Перед приемом на государственное хранение в лаборатории реставрации Национального архива Республики Карелия проведена реставрация трёх фотопозитивов Ю.Ф. Беляева.

Top.Mail.Ru